Практическое значение биогеографии.

 

Значение биогеографии многообразно. Основное из них:

1. Без знания биогеографии невозможно рациональное использование природных биологических ресурсов и успешное воспроизведение их. По причинам незнания или пренебрежения основами биогеографии к настоящему времени численность видов животных и растений резко сократилась и их пришлось включить в Международную Красную книгу редких и исчезающих видов. Многие животные и растения уже исчезли с лица Земли.

2. Успешная борьба за здоровье человека невозможна без привлечения биогеографических знаний. Особенностями окружающей среды определяется возможность существования большой группы возбудителей, их переносчиков, передающих возбудителя от больного человека или больного животного здоровому человеку. Так, туляремия передается человеку от больных животных кровососущими насекомыми. Кроме человека болеют туляремией многие виды грызунов, которые обеспечивают сохранение очага заболевания. Выявление наличия и распространения очагов таких заболеваний как туляремия, чума и др. невозможно без зоогеографических знаний.

3. Использование растений и животных в качестве биологических индикаторов. Многие виды существуют только при определенных условиях. По присутствию и обилию изучаемых видов можно судить о самых разных свойствах среды: степени и характере засоления грунтовых вод и почв, наличие полезных ископаемых, наличии и глубине залегания многолетней мерзлоты грунта, и пр.

4. В последние десятилетия широко разрабатываются проблемы мониторинга – наблюдения за состоянием окружающей (географической) среды, с чем тесно связано прогнозирование состояния географических факторов в зависимости от направления естественного развития природы и хозяйственной деятельности человека. В этих исследованиях роль биогеографии, особенно изучения растительного покрова трудно переоценить.

 

Основные понятия биогеографии

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 3057;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.