Количество живого вещества на Земле.

 

Неоднократно предпринимались попытки оценить соотношение биомасс растительных и животных компонентов всей биосферы в целом. Любые оценки биомассы являются очень грубыми и существенно расходятся у разных авторов. Так растительная биомасса биосферы оценивается примерно в 1019-1020 г, биомасса животных – на 5-6 порядков меньше (Воронов, 1973); несколько меньшую оценку величины биомассы планеты приводит Р.Уиттекер и Г.Лайкинс (1973) – более 1,8х1018 г. сухого вещества.

Биомасса биосферы распределена крайне неравномерно и в пространстве и во времени. Почти вся растительная масса сосредоточена на суше (более 99%), составляющей 29% поверхности Земли, главным образом в лесах (до 90%).

Характерно, что на суше биомасса растений примерно на три порядка больше биомассы животных. В океане же биомасса животных примерно в 28 раз выше биомассы растений. Это представляется на первый взгляд парадоксальным, т.к. растения служат пищей для животных и их биомасса не может быть меньше биомассы потребителей (консументов). При ближайшем рассмотрении оказывается, что основную биомассу растений в океане составляют планктонные организмы, (микроскопические водоросли), очень быстро размножающиеся и дающие поэтому весьма значительную продукцию.

 

Масса живого вещества на планете незначительна. Если всю литосферу уподобить каменной чаше весом в 10,5 фунтов, то гидросфера помещающаяся в этой чаше, будет весить 1 фунт, вес атмосферы будет примерно равен весу разменной медной монеты, а вес живого вещества – весу почтовой марки. Однако скорость процессов обмена веществ очень велика. Это происходит за счет быстрого размножения организмов. Так, одна клетка диатомовой водоросли может за 8 дней дать количество вещества, равное по объему нашей планете, а в течение следующего часа удвоить этот объем. "Если бактерия холеры может покрыть сплошным покровом поверхность планеты в одни с четвертью сутки, то наиболее медленно размножающийся организм суши – индийский слон – сделает это в 3000-25000 лет; скорость передачи геохимической энергии жизни для бактерии холеры равна приблизительно 33000 см/с, т.е. близка к скорости звуковых волн." (В.И. Вернадский, 1934, с. 178).

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.