Целостная часть реляционной модели

Целостность данных - это механизм поддержания базы данных в непротиворечивом состоянии, соответствующем динамично изменяющейся предметной области.

Угроза нарушения целостности данных возникает при выполнении операций манипулирования данными. Поэтому все СУБД должны контролировать операции вставки (Insert), удаления (Delete) и обновления (Update) и отказывать в выполнении операции, если в ней проводится попытка нарушить целостность базы данных. Эта проблема решается путем введения специальной системы мер, не позволяющих, например, вводить в БД данные заведомо неверного типа, дублирующиеся значения первичных ключей и т.п. Набор определенных правил, устанавливающих допустимость значений данных и их связей, называют правилами или ограничениями целостности (constraints).

Ограничения целостности задаются и хранятся в словаре данных БД как один из элементов определения таблицы, к которой они относятся. Тем самым любое приложение, обращающееся к этой таблице, необходимым образом должно придерживаться заданных правил. Изменения правил целостности может быть произведено на уровне базы данных в целом, а не для отдельного приложения. Это еще один из примеров воплощения принципа независимости данных и прикладного ПО.

Большинство БД подчиняется очень многим правилам поддержки целостности. Есть специфические (корпоративные) правила, которые характерны только для конкретной предметной области и применяется только к одной БД). Есть два общих особых правила, они применяются к любой БД и относятся к потенциальным (и первичным) ключам и ко внешним ключам.

В реляционной модели данных определены два базовых универсальных требования обеспечения целостности:

  • целостность сущностей.
  • целостность ссылок







Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.