Потенциальные ключи. Первичный ключ

Согласно свойствам отношений, каждый кортеж в целом уникален, однако отдельные атрибуты могут содержать и повторяющиеся значения. Тем не менее, в каждом отношении можно выделить хотя бы одну группу (подмножество) атрибутов (возможно, один атрибут), содержащих гарантированно уникальные значения.

Потенциальным ключом отношения (Candidate Key - CK) называют подмножество атрибутов отношения, которое удовлетворяет двум свойствам:

1. Уникальность (не существует двух одинаковых значений)

2. Безизбыточность (никакое подмножество потенциального ключа не является потенциальным ключом)

Различают простые и составные потенциальные ключи (например, серия и номер паспорта – составной потенциальный ключ, а ИНН - простой).

В каждом отношении можно выделить один или несколько потенциальных ключей. Если таких ключей несколько, один из них выбирается в качестве первичного ключа (Primary Key - PK).

Первичные ключи используются в качестве общих столбцов для связывания таблиц. Поэтому в качестве первичного ключа обычно выбирают самый короткий, чаще всего, числовой атрибут, для которого гарантируется не только уникальность, но и неизменность значений. На практике часто невозможно выделить такой атрибут, в этом случае используют дополнительный атрибут, называемый суррогатным ключом, который автоматически заполняется уникальными значениями и никогда не изменяется.

Все потенциальные ключи отношения, которые не являются первичным ключом, называются альтернативными ключами.

Ни в одном из потенциальных ключей NULL-значения недопустимы.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.