Атрибуты и домены. Схема отношения

Атрибут определяется как именованный атомарный (неделимый) элемент данных. Множество допустимых значений атрибута называется доменом, на котором определен данный атрибут. Каждый атрибут определен на своем домене, при этом допустимы одинаковые домены для различных атрибутов. Сравнивать между собой можно только значения атрибутов, определенных на одинаковых доменах.

Определение домена очень близко к определению типа данных в языках программирования. В самом общем виде домен определяется заданием некоторого базового типа данных, и произвольного логического выражения, применяемого к каждому элементу данных. Если вычисление этого логического выражения дает результат "истина", то элемент данных является элементом домена.

В большинстве реляционных СУБД объект «домен» не используется, но для каждого атрибута задается базовый тип и ряд ограничений (constraints), которые проверяются для каждого значения атрибута. В последнем стандарте SQL специфицирована команда create type… , которая позволяет конструировать произвольные типы данных, что еще точнее соответствует понятию домена, введенного Коддом для реляционных баз данных.

Схема отношения - это именованное множество упорядоченных пар

(имя атрибута : имя домена).

Степень или "арность" схемы отношения - мощность этого множества (количество элементов, входящих в множество). Например, если в схему отношения входит всего два атрибута, то отношение называется бинарным, если три – тернарным.

Схема БД - это набор именованных схем отношений.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.