Развитие локальной мышечной выносливости в циклических видах спорта

Данная книга представляет собой, по существу, второе, пе­реработанное и исправленное, издание монографии «Локаль­ная выносливость в беге», вышедшей в 1997 году. Накоплен­ные за прошедшие годы материалы и их осмысление сделали возможным распространить выводы и рекомендации на дру­гие циклические виды спорта, а также на спортивные игры и единоборства. При этом сохранен основной предмет исследо­вания — различные стороны повышения производительности нервно-мышечного аппарата спортсменов. Другими словами, в книге рассматриваются проблемы улучшения так называемой локальной (мышечной) выносливости. Данная проблема, на наш взгляд, по-прежнему недостаточно разработана как в оте­чественной, так и зарубежной литературе, несмотря на много­численные работы, посвященные различным сторонам трени­ровки мышц, проводимой в контексте развития силы и сило­вой выносливости спортсменов. Это позволяет надеяться, что второе издание также найдет своего читателя.

Переходя к непосредственному описанию содержания кни­ги, следует рассмотреть вопрос — в каких случаях локальная выносливость (то есть компонент выносливости, связанный непосредственно с нервно-мышечным аппаратом) будет суще­ственным или даже решающим фактором повышения спортив­ного мастерства и почему эта проблема является актуальной?

Непосредственным ограничителем достижения более высо­кого результата при преодолении соревновательной дистанции является наступающее утомление. Поэтому основное, что дол­жно быть достигнуто в результате физической подготовки, это - отдаление момента утомления или повышение к нему устой­чивости организма. Среди факторов, приводящих к утомлению при различной длительности физической работы, выделяют «центральные»:

— утомление корковых центров двигательной зоны ЦНС и снижение частоты импульсации быстрых ДЕ;


недостаточную секрецию стресс-гормонов (катехоламионов) и глюкокортикоидов);

- недостаточную производительность миокарда и систем,
обеспечивающих адекватный региональный и локальный кро-
воток, что может приводить к мышечной гипоксии;

изменения в деятельности вегетативной нервной системы и многих железах внутренней секреции;

а также «периферические»:

- снижение массы фосфагенов;

- увеличение концентрации ионов водорода и лактата (мо­-
лочной кислоты);

—снижение потребления кислорода мышцами;

— снижение концентрации гликогена мышц и др.
Однако при более глубоком рассмотрении обеих групп фак-

торов, можно выдвинуть гипотезу,что большая мощность энер­гетических и сократительных систем, локализованных непосред­ственно в мышцах и определяющих локальную выносливость (ЛВ), позволяет отдалить наступление утомления, а также снизить нагрузки на «центральные факторы», интенсивное функционирование которых также может приводить к утомлению.

Несмотря на очевидную важность исполнительного звена двигательной системы (мышц) для спортивной работоспособ­ности, «центральному фактору», а именно производительнос­ти сердечно-сосудистой системы, «выносливости» централь­ной нервной и гормональной систем и т.п., длительное время относилось решающее значение. В то же время, очевидно, что существуют спортсмены, для которых периферическое звено двигательной системы будет являться лимитирующим факто­ром. Например, на средних и длинных дистанциях к усталости может приводить локальное утомление из-за накопления мо­лочной кислоты в мышцах. Это с равной вероятностью может явиться следствием:

- или недостаточной производительности сердечно-сосу-­
дистой системы и несовершенства региональных и локальных
механизмов перераспределения кровотока, приводящих к тка­-
невой гипоксии;

- или недостаточной аэробной мощности мышц.

Это же справедливо относительно других факторов, кото­рые можно отнести или к «центральному», или «периферичес­кому» звену.


 



 

 

Следовательно, даже в том случае, если сформулированная выше гипотеза окажется неверной, то всегда можно говорить о наличии двух генеральных совокупностях спортсменов:

- первая, у которых основными лимитирующими фактора­ми будут являться «центральные» (производительность ССС,утомление нервных центров, ограничения со стороны гормо­нальной системы и т.п.);

-вторая, у которых лимитирующим звеном являются периферические факторы, локализованные на уровне нервно-мышечного аппарата конечностей (алактатная, гликолитическая, аэробная производительность мышц, сила мышц и т.п.).

Большинство выводов и рекомендаций этой работы будет справедливо для тех спортсменов, у которых нет генетически обусловленных или приобретенных ограничений со стороны управляющих и обеспечивающих мышечную деятельность си­стем организма. Другими словами, мы рассматриваем тот слу­чай, когда в процессе тренировки производительность и совершен­ство функционирования «центральных» систем уже обеспечены или повышаются быстрее, чем производительность морфоструктур, локализованных непосредственно в основных мышцах спортсменов - т. е. в ситуации, когда в процессе длительной специализи­рованной тренировки мышцы становятся лимитирующим фак­тором физической работоспособности.

Как определить, являются ли у данного спортсмена «цент­ральные» системы лимитирующим звеном или нет?

Парадокс заключается в том, что ответа на этот вопрос в настоящее время в литературе нет. В рамках физиологии и био­химии спорта он должным образом не рассматривался. Это положение возникло, на наш взгляд, из-за высочайшего авто­ритета таких корифеев российской науки, как И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, проводивших свои исследо­вания проблем утомления в основном в области физиологии трудовой деятельности и сформулировавших фундаментальные выводы о решающей роли центральной нервной системы, глав­ным образом, для этого вида деятельности. Тем не менее этот вывод был совершенно необосновано распространен и на спорт (т. е. на экстремальную деятельность), где процессы утомле­ния также чаще всего рассматривались в этом ключе (Е.Б. Со­логуб, 1972; Н.В.Зимкин, 1975; Н.Н.Яковлев, 1983; А.С. Со-лодков, 1992).


Другое направление в исследовании утомления в спорте, в частности в циклических локомоциях (Г.Ф. Фольборт, 1956; II.И. Волков, 1969; А.З. Колчинская, 1983; В.Д. Моногаров 1980, 1986; Меленберг, 1990, и др.), признавая существенную роль исполнительного аппарата в развитие утомления, основ­ным фактором утомления мышц считает тканевую гипоксию, которая возникает, однако, «по вине» другой «центральной» системы — сердечно-сосудистой, которая, как предполагает­ся, не способна снабдить мышцы достаточным количеством кислорода в соответствии с их запросом во время интенсивной мышечной работы.

Попытка авторов данной работы найти истоки или основа­ния для этого широко распространенного мнения не увенча­лись успехом.

По нашему мнению, в настоящее время есть основания говорить о наличии т.н. функциональной или относительной тканевой гипоксии, которая является совершенно необходи­мым и биологически целесообразным следствием мышечной работы, так как является одним из «ключей» для запуска и регулирования системы энергообеспечения мышечных клеток. Также существуют доводы в пользу того, что гипоксические условия — необходимый фактор для индукции адаптивного синтеза белка, приводящего к повышению окислительного потенциала мышц под воздействием тренировки. Однако и это не более чем гипотеза, так как против нее свидетельствуют не­которые экспериментальные данные, представленные в этой монографии. Поэтому, не отрицая возможности существова­ния тканевой гипоксии у квалифицированных спортсменов при выполнении напряженной мышечной работы, мы счита­ем, что пока нет оснований полагать, что гипоксия является или ограничителем скорости ресинтеза АТФ в процессе мембранного (ды­хательного) фосфорилирования в митохондриях, или причиной утомления мышц.

Другими словами, нет оснований считать, что запрос мышц в кислороде (но не в энергии!) не удовлетворяется.

Следовательно, мышечная гипоксия не является причиной явлений, которые связывают с утомлением. Например, таких, как: продукции и накопления молочной кислоты, повышен­ной скорости расхода углеводных запасов мышц, рекрутирования высокопороговых двигательных единиц (ДЕ) и мн. др.

 

Хотя, наверное, в конце дистанции может возникнуть си­туация, когда комплекс факторов, связанных с напряженной мышечной деятельностью, повышением температуры и обез­воживанием организма, может ухудшить функциональное со­стояние дыхательной системы, миокарда, систем крови, регу­ляцию сосудистых реакций и т.п. В этом случае ССС будет не­способна поставлять кислород к мышцам в прежнем объеме и теоретически может явиться фактором снижения производи­тельности мышечной работы. Однако, во-первых, как отмече­но выше, все эти явления так или иначе связаны с явлениями утомления в самих мышцах, а во-вторых, будет справедливо толь­ко для случая, когда изменения в мышечных клетках (наруше­ние в деятельности мембран, деградация нуклеотидов, сниже­ние рН и многое другое) еще в большей степени не ухудшит способность мышц утилизировать кислород.

Таким образом, следует согласиться с общим мнением, что проблема утомления в спорте, в частности в циклических ло-комоциях, чрезвычайно сложна и должна решаться биологами на фундаментальном уровне.

Задачи же авторов при написании этой книги были суще­ственно скромнее:

- во-первых, определить возможные подходы к такому по­строению тренировки, которое способствовало бы повышению производительности нервно-мышечного аппарата и тем самым «облегчила бы жизнь» «центральным» системам при преодо­лении дистанции, если в ходе дальнейших исследований все же выяснится, что главный источник утомления находится «в

центре»;

— во-вторых, представить доказательства и эксперименталь­ную проверку того, что средства и методы тренировки в цик­лических локомоциях могут разрабатываться и обосновывать­ся без привлечения гипотезы о тканевой гипоксии как цент­ральном факторе утомления мышц.

Не ставя под сомнение важность «центральных механиз­мов», следует все же констатировать, что многочисленные на­учные исследования и методические разработки, направлен­ные на совершенствование тренировочного процесса в цик­лических видах спорта, в большинстве случаев проводились в контексте «первоочередности», «базовости», «решающей роли» обеспечивающих систем. Проблемы же улучшения локальной


выносливости (ЛВ) изучены существенно хуже и, как прави­ло, в аспекте тренировки силы или т.н. «силовой выносливос­ти». Однако проблема Л В существенно шире и для того, чтобы каждый тренер мог со знанием дела подходить к планирова­нию тренировочного процесса, в котором существенное место занимало бы целенаправленное воздействие на мышечный аппарат, необходимо создать у него целостное представление (модель организма человека и навыки имитационного моделирования), на основании которого можно было бы делать следующие обоснованные суждения:

о значимости мышечных компонентов для выносливости;

о месте такой тренировки в системе подготовки спорт­сменов;

о лимитирующих факторах работоспособности, связанных с мышечной системой;

обоптимальных средствах и методах тренировочных воз­действий на мышечные компоненты, определяющие выносливость;

о вариантах планирования тренировочного занятия, микро, мезо-, макроциклов и многолетней подготовки.

Поэтому авторы взяли на себя смелость рассмотреть, по мере воз- можности, все из перечисленных аспектов физической под­готовки и ее взаимосвязь с техникой локомоций, так как эти две стороны подготовленности не могут рассматриваться изолированно одна от другой.

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.