Некоторые проблемы, связанные с различием в логике эмпирического и теоретического мышления

Обсуждение предыдущей книги в среде ученых и практи­ков показало, что существуют трудные моменты, связанные с разными методологическими установками. Здесь можно корот­ко ответить на некоторые наиболее часто задаваемые вопросы н критические замечания.

Прежде всего обращалось внимание на то, что эксперимен-
тальные результаты, описанные в монографии, получены на
молодых спортсменах, а следовательно, «не могут распростра-­
няться на подготовку спортсменов высшей квалификации».

В рамках эмпирического подхода замечание справедливо,
но отражает непонимание сути теоретического подхода, ис-
пользуемого авторами для обоснования своих взглядов.

Этот подход подробнее изложен выше, но считаем необхо­димым лишний раз определить его суть, которая сводится к тому, что основные суждения относительно построения тренировочного процесса разрабатываются на основании моделирования, а затем теоретического анализа (имитационного моделирования) биологических закономерностей функционирования организма спортсменов, уже экспериментально обоснованных в многочисленных исследованиях российский и зарубежных ученых, как правило, биологов. Анализ практики подготовки спортсменов и эксперименталь­ные данные, в том числе и собственные, привлекались только для того, чтобы продемонстрировать, что модели и имитаци­онное моделирование (теория) могут быть подтверждены практикой или экспериментом. Если подтверждение модели (тео­рии), пусть даже единичное, существует, то это означает, что /тинам модель (точка зрения) корректнаи относится, как правило, ко всем практически здоровым спортсменам. Поэтому, как мини мум, заслуживает внимания и дальнейшего изучения. Кроме это го отметим, что и сами авторы хорошо осознают «нетрадиционность» некоторых суждений. Знают, что модели несовершенны (но пока лучше любых других, применяемых в спорте), поэтому и речи не может быть о механистическом применении выводов и рекомендаций данной работы. Более того, за 5 лет накопилось уже достаточное количество отзывов от тренеров, которые пробовали на практике применять наши рекомен-


 



 

дации. Отзывы, как правило, положительные. Однако анализ попыток, приведших к отрицательным результатам, однознач­но позволяет сделать вывод, что наши уважаемые последова­тели и оппоненты, чаще всего не разобравшись в теоретичес­кой части «Локальной выносливости в беге» или попросту «опу­стив» ее, пробовали бессистемно, не понимая сути, применять отдельные упражнения, схемы построения тренировочных циклов и т.п. Поэтому мы хотели бы подчеркнуть, что основ­ное назначение этой книги — представить новую целостную теоретическую концепциюодной из основных сторон подготов­ки в ЦВС.

Для правильного же применения ее практических выводов и рекомендаций следует хорошо разобраться (опять-таки!) в теории:

а) выявления спортсменов, у которых лимитирующим фак-­
тором спортивных результатов является нервно-мышечный
аппарат, а не «центральные механизмы», т.е. тех, кому вообще
имеет смысл применять наши рекомендации;

б) повышения силы окислительных мышечных волокон ос-­
новных для данной локомоции мышечных групп, как основы
работоспособности мышц в ЦВС;

в) повышения окислительного потенциала гликолитичес-
ких (быстрых) мышечных волокон, как важнейшей стороны
подготовленности, о которой повсеместно имеется очень смут-
ное представление;

г) так называемой «гликолитической тренировки» и ее от­-
рицательных последствий и альтернатив;

д) предлагаемых вариантов построения одного тренировоч-­
ного занятия, микро-, мезо- и макроциклов.

Подчеркнем также, что основная «практическая значимость»работы и ее главная цель — предложить новые или напомнить «хорошо забытые старые», но не утратившие своей актуально­сти средства и методы построения тренировочного процесса в циклических видах спорта. При этом очевидно, что определе­ние того, в какой степени и насколько полно предлагаемые идеи и конкретные рекомендации могут быть реализованы в каждом конкретном случае — это задача тренера и только его! А задача ученых разрабатывать модели, доказывать их адекват­ность и выявлять такие средства и методы, которые никто и никогда на практике не использовал.


Поэтому такой довод «против» как «это все неверно, пото­му что так никто не тренируется» мы отвергаем сразу и решительно.

Во-первых, если так уже тренируются, то нет новизны, нет науки, а мы стараемся стоять на этих позициях и данная книга не учебник, а монография, следовательно, в ней должен представляться новый материал.

Во-вторых — тренируются (и очень многие) наши последователи.

В-третьих, такие «хорошо теоретически и практически подкованные критики» почему-то постоянно забывают, что весь основной массив научных данных, собранных на «квалифицированных спортсменах», и на основании которых построены «современные» представления о подготовке в ЦВС и обучено нынешнее поколение тренеров, получены в 70-х и 80-х годах. А будет ли ли кто-нибудь спорить, что это период, когда повсеместно, бесконтрольно, в немыслимых дозах, бессистемно и, чаще всего, необоснованно использовались анаболические стерои­ды.Этот факт «из скромности» выводился из поля зрения при интерпретации результатов исследований и никогда не оговаривались даже в тех случаях, когда в разделе «практические рекомендации» диссертаций, монографий и учебников приводились детальные тренировочные планы.

Таким образом, мы можем достаточно уверенно утверждать, что достичь сколько-нибудь заметных спортивных результатов, используя «традиционные» подходы, можно только при применении анаболических стероидов.

И напротив, описанные в данной работе рекомендации предполагают подготовку без применения препаратов, искусственно индуцирующих синтез сократительных белков. При этом авторы прекрасно сознают, что разрешенное фармакологическое обеспечение тренировочного процесса — необходимая и совершенно неотъемле­мом часть современного спорта. Соответствующие схемы фармакологической поддержки разрабатываются, в частности, в ПНИЛ РГАФК м могут успешно «накладываться» на предлагаемые тренировочные программы, но при этом есть особенности, описа­ние которых выходит за рамки настоящей работы.

Если же пытаться одновременно применять стероиды по «традиционной схеме» и наши рекомендации, то результат заведомо будет отрицательным!

 

 

Существует еще один момент, который следует разъяснить особо. Одним из ключевых моментов разработанной теории является утверждение, что «базовое» место в подготовленнос­ти спортсменов в ЦВС — занимает сила мышц(и соответствен­но, все разновидности силовой подготовки), а не аэробные спо­собности(и, следовательно, аэробная подготовка). Вместе с тем мы утверждаем, что аэробная подготовленность, не являясь «базовой», является в то же время основной и реализационной,т.е. той, от которой непосредственно зависит спортивный результат.Непонимание этой ключевой идеи вызывает критические за­мечания, согласно которым нам приписывается абсолютиза­ция силовой и недооценка аэробной сторон подготовленнос­ти и подготовки в ЦВС.

Уважаемые критики и наши последователи!

№едительно просим Вас внимательно разобраться в этом

ключевом положении!

Еще раз повторяем, подобная, приписываемая нам, абсо­лютизация роли силовой подготовки — это заблуждение.

Доля силовой подготовки в тренировочном процессе может занимать от 50 до 3% тренировочного времени в зависимости от множества факторов, и не один нормальный тренер не бу­дет утверждать, что она не нужна вовсе. Наша задача — дать ключ к оптимизации этой важнейшей стороны подготовки в ЦВС, в частности, в аспекте ее сочетания с аэробной подго­товкой.

Например, на практике часто путается силовая подготовка «в интересах» увеличения аэробного потенциала мышц и ско­ростная, или скоростно-силовая подготовка, направленная на увеличение силы мышц, укрепление опорно-двигательного аппарата, повышение скоростных возможностей или совер­шенствования техники локомоций и мн. др.

Пожалуйста, сначала подумайте, зачемВы применяете те или иные схемы силовой подготовки!

Описанные в монографии подходы к организации физичес­кой подготовки применялись в течение многих лет во многих видах спорта - циклических, игровых (на уровне команд выс­шей лиги), единоборствах (на уровне олимпийской команды России) и т.п. Поэтому, отвечая на часто задаваемый вопрос:


«Насколько универсальны ваши рекомендации?», мы имеем все основания утверждать, что тренировочные программы, построенные па теории, приведенной в данной книге, оказываются чрезвычайно эффективными в большинстве видов спорта, а также же в оздоровительной физической культуре (фит-

несе.

Основной особенностью данной книги является то, что в отличии от большинства других исследований в области тео­рии и методики спортивной тренировки, когда выводы делаются на основании изучения практического опыта выдающихся тренеров и спортсменов и по результатам проведения «естественных» педагогических экспериментов, авторы старались, по возможности, строго придерживаться логики т.н. теоретического уровня познания (см. выше), когда гипотезы относительно возможных путей совершенствования физической подготовки спортсменов выдвигаются на основе рассмотрения биологических механизмов функционирования организма человека (другими словами, привлекается весь запас знаний биологических наук о человеке!), а уже затем проверяются результатами лабораторных и полевых сравнительных экспериментов или опытом тренировки спортсменов. При таком подходе гипотеза может считаться принятой только в том случае, если теоретические выкладки нашли свое подтверждение на практике. И наоборот, никакая, даже самая интересная, многообещающая и как будто бы оправдавшая себя на практике тренерская находка, результаты педагогического эксперимента или выявленные на основе изучения опыта спортивной подготовки «общие закономерности тренировочного процесса», не могут рассматриваться иначе как околонаучные фантазии, пока им не найдено убедительное естественно-научное объяснение, подтвержденное данными биологических или психологических фундаментальных исследований.


 



 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.