Почвы зоны. Буроземы кислые расположены от теплого пояса до холодного альпийского включительно

 

Буроземы кислые расположены от теплого пояса до холодного альпийского включительно. Они образовались на разнообразных рыхлых суглинистых отложениях. Большие их площади находятся под лесом, некоторые массивы заняты сенокосом и пастбищами, небольшая часть используется под пашню. Залегают буроземы преимущественно на склонах значительной крутизны. Почвенный профиль буроземов кислых состоит из следующих горизонтов: лесная подстилка или войлок под луговой растительностью (А0), дерново-гумусовый и гумусовый горизонты (А. ниже залегает переходный к породе горизонт (В).

В теплом поясе буроземы имеют светлую палевую окраску, но с увеличением высоты над уровнем моря она по приобретает более темный - бурый тон. Буроземы карпатские средне- и тяжелосуглинистые, рыхлые, хорошо водопроницаемые. Уплотнения наблюдаются в почвах, залегающих на глинах (флишевые, красноцветные глины).

Буроземы кислые неокультуренные характеризуются следующими показателями:

• сильной кислотностью (рН водный 4,6—4,8);

• низким содержанием обменно-поглощенных кальция и магния (4— 8 мг-экв на 100 г почвы);

• почвы бедны азотом и богаты калием, фосфор малоподвижен;

• отсутствует процесс нитрификации.

Количество гумуса изменяется в соответствии с вертикальной гидротермической поясностью:

• в теплом поясе в гумусовом горизонте лесных почв содержится около 2 % гумуса;

• в умеренно-теплом и прохладном поясе - 2-З %;

• в умеренно-холодном поясе – 4-5;

• в холодном – 6-9 % и более.

Содержание в почвах свободных (несиликатных) и аморфных окислов железа, обменно-поглощенного и экстрагируемого алюминия с увеличением высоты над уровнем моря возрастает. Но общая картина содержания алюминия и железа искажается мозаичностью почвообразующих пород. В связи с этим нет возможности детально разграничить пояса и по этим показателям.

Горная мозаичность не позволяет разделить почвы по химическим, физико-химическим и морфологическим признакам, так как это возможно в равнинных условиях при широтной зональности.

По использованию буроземные почвы разделяются по следующим показателям: глубине залегания скальной породы, степени развития дернового процесса, климатическому, окультуренности, оглеенности, эродированности, щебнистости и каменистости, оподзоленности, характеру почвообразующей и подстилающей пород.

По глубине скальной породы буроземы бывают слаборазвитые (0,25-З0 см), короткопрофильные (25-45 см), маломощные (45-65 см), среднемощные (65-85 см) и мощные (85 см).

Дерново-буроземные почвы по сравнению с буроземами имеют темно-серую, а во влажном состоянии — черную окраску всего гумусового горизонта или верхней его части. Такой цвет дерново-буроземных почв обусловлен накоплением значительного количества гумуса темной окраски (5— 10% и более).

Высокое содержание гумуса положительно сказывается на физических свойствах гумусового горизонта (он имеет зернисто-комковатую структуру), на содержании обменно-поглощенных оснований.

Наличие рыхлого темно-серого горизонта обусловлено развитием дернового процесса, который, как считают, протекает лишь под травянистой растительностью. Но в Карпатах формирование мощного дерново-гумусового горизонта наблюдается и под травянистой растительностью, и под лесом.

Для переходных горизонтов дерново-буроземных почв свойственна бурая или желтовато-палевая окраска, характерная для всех буроземов. Содержание гумуса в переходных горизонтах дерново-буроземных почв больше, чем в аналогичных горизонтах буроземов. другие свойства этих горизонтов также близки к свойствам буроземов.

В зависимости от мощности темно-серого горизонта дерново-буроземные почвы разделяются: на дерново-буроземные (10—12 см) и глубоко дерново-буроземные (до 30—40 ем).

По физико-химическим свойствам различают дерново-буроземные почвы кислые и насыщенные. Кислые дерново-буроземные почвы по содержанию обменно-поглощенных кальция и магния, а также по реакции почвенного раствора верхнего горизонта практически мало отличаются от буроземов кислых. При увеличении содержания в почвообразующей породе обменных кальция и магния увеличивается насыщение почв основаниями, они содержат большое количество обменно-поглощенных кальция и магния. Реакция почвенного раствора в таких почвах приближается к нейтральной по всему профилю (рН около 6). Насыщенные почвы обычно формируются на слабо выветренном элювии андезитобазальтов и других твердых пород.

Дерново-буроземные почвы распространены по всем климатическим поясам, но диагностика их по климатическим поясам не разработана. Хотя известно о том, что, как и в буроземах, по направлению от теплого к холодному поясу в дерново-буроземных почвах увеличивается содержание гумуса и несиликатного железа.

Буро-подзолистые кислые оглеенные почвы распространены в Предкарпатье в умеренно-теплом поясе на пересеченных холмистых участках возвышенности. Предкарпатье охватывает часть Львовской (16,3 %) Ивано-Франковской (36,4 %) и Черновицкой (16,9 %) областей.

По качеству гумуса, окраске гумусового горизонта, очень глубокому профилю, режиму увлажненности эти почвы занимают промежуточное положение между подзолисто-буроземными и серыми лесными почвами. Буро-подзолистым кислым оглеенным почвам характерен четко выделяющийся, достаточно мощный белесый элювиальный горизонт. Профиль этих почв состоит из гумусового элювиального горизонта, элювиального и глубокого иллювиального глеевого горизонта. Общая глубина профиля достигает 4,5-5м.

Все почвы Предкарпатья кислые (рН 4,4-5,4), в зависимости от степени окультуренности слабо насыщены основаниями (30-60 %), содержат большое количество подвижного алюминия (14-35 мг на 100 г почвы), имеют отрицательные водно-физические, физико-химические и агрохимические свойства.

В зависимости от мощности гумусового и элювиального и горизонтов и степени оподзоленности почвы разделяются на:

• слабоподзолистые почвы - почвы с мощностью гумусового горизонта 30-35 см и маломощным белесым горизонтом;

• среднеподзолистые почвы - почвы с мощностью гумусового горизонта 20-25см и элювиального - 15-20 см;

• сильноподзолистые почвы – почвы с мощностью горизонта А1 – 15-18 см и горизонта А2 - 20-30 см.

Подзолисто-буроземные кислые поверхностно оглеенные почвы расположены большими массивами в Закарпатском низком предгорье, в полосе Предкарпатской возвышенности, примыкающей к горам (абсолютные отметки 450—500 м над уровнем моря), а также в межгорных луговинах (до 500—600 м над уровнем моря). Сформировались они на достаточно мощных слабо водопроницаемых облессованных суглинистых отложениях.

Почвенный профиль подзолисто-буроземных кислых оглеенных почв четко разделяется на два главных текстурных горизонта : верхний — рыхлый, элювиированный мощностью 50-60см и нижний — плотный, иллювиально-метаморфический мощностью 120—200 см. Общая мощность профиля не менее 100 см. Гумусовый горизонт формируется в части элювиированного слоя на глубину до 25—30см. Иллювиально-метаморфический горизонт отличается от породы большей плотностью. Но механический состав этого горизонта и породы довольно однородны. Слабое накопление ила по отношению к породе наблюдается лишь на глубине 120-----150 см, что далеко не компенсирует потерю ила элювированном горизонтом.

Морфологически почвы четко дифференцированы на горизонты по подзолистому типу и несут главные признаки буроземов кислых.

Все почвы в той или иной мере оглеены, что играет важнейшую генетическую роль. Суглинистые отложения, на которых образовались подзолисто-буроземные поверхностно оглеенные почвы, слабопроницаемы. Наименьшей фильтрационной способностью обладает нижняя часть иллювиально-метаморфического горизонта, граничащая с породой, где оканчиваются глубокие трещины, разделяющие этот горизонт на призмы. Поэтому в нем формируется верховодка, поднимающаяся весной, в начале лета до элювиального горизонта и обусловливающая развитие глеевых процессов. Над слитым почвенным горизонтом формируются отбеленные слои, залегая преимущественно клиньями. Внутри слитого горизонта образуются оливково-белесые разводы, а по всему профилю — марганцовисто-железистые затеки.

Наиболее длительное стояние верховодки наблюдается на глубине 1,5—2 м. Но в связи с малым количеством органического вещества на этой глубине глеевые процессы очень слабые.

Подзолисто-буроземные кислые поверхностно оглеенные почвы характеризуются высокой кислотностью (рН водной 4,2—4,8) и низкой насыщенностью основаниями (З0-60 %), повышенным количеством свободного аморфного железа (0,6 %) и обменного алюминия (2—З мг-экв), малой дозой подвижного фосфора

Залегают они в двух термических поясах — умеренно теплом и теплом (Закарпатье). Гумусовый горизонт в почвах Закарпатья содержит около 2 % гумуса. и характеризуется серовато-палевой окраской, в Предкарпатье содержится около З % гумуса, а цвет горизонта серовато-бурый. В целом в Предкарпатье и в долинах, открывающихся в Предкарпатье, почвы более увлажненные и более оглеенные.

По типу оглеения они разделяются на поверхностно оглеенные и оглеенные (смешанно увлажненные), по интенсивности оглеения — глеевые в глееватые, по степени эродированности — слабо-, средне- и сильносмытые.

Луговато-буроземные кислые оглеенные почвы образовались на Притиссенской низменности и в Иршавской котловине. Это низкие обширные надпойменные террасы рек Тиссы, Боржавы и др. По химическим и физико-химическим они мало отличаются от буроземов.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.