Сопоставление климатических условий в подзонах Лесостепной зоны

*Сумма активных температур рассматривается за период активной вегетации.

 

На территории западной подзоны расположены Тернопольская, Хмельницкая области и северные районы Черниговской области

К климатическим особенностямподзоны относят отношение суммы осадков к испарению (гидротермический коэффициент), который в отдельных областях превышает 2. для западной подзоны характерно образование переувлажненных поверхностно оглеенных почв, а также почв с выщелоченными карбонатами кальция.

Центральная подзона Лесостепи объединяет юго-восточные районы Винницкой и правобережные Киевской и Черкасской областей.

Гидротермический коэффициент несколько превышает единицу, но из-за неравномерного распределения осадков во времени этот фактор влияет на почвообразование локально, на сравнительно небольших площадях.

Восточная подзона это левобережье Лесостепи. На ее территории расположены южные районы Черниговской и Сумской областей, левобережная часть Черкасской области, Полтавская область и север Харьковской области.

Для восточной зоны характерно неравномерное среднегодовое количество осадков — в районах Приднепровья около 500 мм, на востоке уменьшается до 450 мм.

В Лесостепи период со среднесуточной температурой выше 5° С, совпадающий с вегетационным периодом основных сельскохозяйственных культур, длится от 190 дней на востоке и до 215 в западной части зоны. Период активной вегетации (переход температур через 10° С) длится 155—170 дней с третьей декады апреля до первой декады октября.

Вероятность атмосферной засухи, при которой относительная влажность воздуха снижается до 30% и менее, более высока на юго-востоке зоны. Так, в районе Купянска количество дней засухи в среднем достигает 25, из которых на интенсивную засуху приходится около 4 дней. В районе Харькова в течение теплого периода в среднем 14,6 дня с атмосферной засухой, в том числе 1,7 дня интенсивной засухи. В то же время в лесостепных районах Сумской области средняя продолжительность атмосферной засухи 7—8 дней с колебанием в отдельные годы от З до 24 дней.

Почвообразующие породы. Основные почвообразующие породы в Лесостепной зоне – лессы и лессовидные суглинки различного механического состава (от легких до тяжелых суглинков). особенностью этих пород является их карбонатность. Кальций обусловливает закрепление гумусовых соединений.

По механическому составу выделяются определенные провинции.

1. Лессы северной и северо-западной части Лесостепной зоны представляют собой крупнопылеватые, легкие суглинки.

2. Лессы центральной части Лесостепной зоны крупнопылеватыми и пылеватыми средними суглинками.

3. Лессы южной части Лесостепной зоны представлены пылеватыми тяжелыми суглинками.

В зависимости от изменений механического состава в южном и юго-восточном направлении изменяется также минералогический и химический состав почвообразующих пород. Уменьшается содержание кварца и увеличивается содержание вторичных минералов.

Растительность. Естественная растительность лесостепной зоны в прошлом характеризовалась чередованием лесных участков с луговыми степями. Наиболее эродированные участки Лесостепи в недавнем прошлом, а в ряде случаев и в настоящее время представлены широколиственными лесами, что в условиях достаточного увлажнения способствовало выщелачиванию почв от карбонатов кальция на большую глубину. Пониженные участки плато представлены степными растительными формациями с преобладанием растительности характерной для влажной степи (злаковых трав).

По соотношению лесной и степной растительности в Лесостепи Украины различают два микрорайона: Правобережье и Левобережье. Значительные пространства правобережья в прошлом были сплошь покрыты широколиственными лесами с преобладанием граба и дуба. Левобережье Лесостепи в значительно меньшей степени было занято лесами. Как правило, ду6ово-липовые леса здесь были распространены на приречных эродированных плато, а на пониженной части господствовали растительные формации влажных степей.

Разнообразие растительных формаций явилось главной причиной пестроты почвенного покрова Лесостепи. Основные массивы серых лесных почв связаны с центрами распространения лесной растительности. На участках, где ее вытеснила степная растительность, сформировались темно-серые оподзоленные почвы и черноземы оподзоленные, которые прошли две фазы развития: степную — черноземную и лесную — фазу оподзоливания.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.