Почвы зоны и их свойства

Структура почвенного покрова Полесья представлена следующими группами почв : дерново-подзолистые оглеенные, дерново-карбонатные, дерновые оглеенные, луговые, болотные, серые лесные, темно-серые лесные и черноземы оподзоленные.

Наиболее распространены на Полесье (свыше 60 %) дерново-подзолистые почвы разной степени оподзоленности, оглеенности и различного механического состава.

В большей степени дерново-подзолистые почвы распространены в правобережной провинции и значительно меньше — в западной. в левобережных провинциях они встречаются крайне редко.

Образование дерново-подзолистых почв происходило под пологом хвойных и смешанных лесов с травянистой растительностью на водноледниковых, моренных и лессовидных отложениях. Поэтому здесь подзолистый процесс протекал с одновременным накоплением гумуса, что дает возможность четко определить почвенные горизонты: гумусово-аккумулятивный, элювиальный и иллювиальный (рис. 16).

Мощность элювиального горизонта характеризует степень интенсивности подзолистого процесса. В дерново-слабоподзолистых почвах он выражен отдельными белесыми пятнами или прослойками до 5, в среднеподзолистых — до 15—20 см. Элювиальный горизонт дерново-сильноподзолистых почв — до 20 см. С усилением процесса оподзоливания накопление гумуса замедляется, мощность гумусово-аккумулятивного горизонта уменьшается.

По механическому составу дерново-подзолистые почвы, как правило, относятся к песчаным, глинисто-песчаным и супесчаным. механические фракции представлены в основном крупными частицами, илистых частиц значительно меньше (в песчаных разновидностях около 2%, глинисто-песчаных -2-4%, в супесчаных и песчаных 4-15%).

От механического состава почв зависят их физические свойства. Объемная плотность дерново-подзолистых почв повышена (1,40—1,55 г/смЗ). Они имеют пониженную влагоемкость, повышенную водопроницаемость (4 мм/мин) и очень низкую гигроскопичность (1—4 %). Обладая низкой емкостью поглощения (1,5—8,5 мг-экв на 100 г почвы), дерново-подзолистые почвы обеднены основаниями и питательными веществами. Почвенный раствор имеет кислую реакцию: обменная кислотность 4,2—5,6, а гидролитическая кислотность 1,5—3,5 мг-экв на 100 г почвы; насыщенность кальцием слабая.

Содержание гумуса в пахотном слое довольно низкое и колеблется от 0,7—1,0 % в песчаных и глинисто-песчаных до 1,5—2 % в суглинистых дерново-подзолистых. В составе гумуса фульвокислоты преобладают над гуминовыми кислотами.

Запасы питательных веществ в дерново-подзолистых почвах очень низкие: азота 0,05—0,08, фосфора 0,04—0,09 и калия 1,0—1,5 % к сухому веществу почвы. Низкое содержание элементов: на 1 кг сухой почвы запасы кобальта составляют 2 мг, марганца 98, цинка — 29 и бора—4 мг.

Дерново-подзолистые глеевые почвы сформировались отдельными массивами и пятнами в окружении дерново-подзолистого почвообразования. Процесс их формирования происходит на слабодренированных водоразделах и в понижениях со слабым стоком в условиях избыточного увлажнения под влажными сосново-осиновыми лесами. Поэтому территориальная распространенность этого подтипа почв, ограничиваясь отдельными участками.

Избыточное увлажнение на таких участках способствовало развитию глеевых процессов наряду с оподзоливанием и гумусонакоплением. Если процесс оглеевания происходил в условиях застоя на поверхности вод атмосферных осадков, то происходит образование дерново-подзолистых поверхностно оглеенных почв. При высоком стоянии грунтовых вод без выхода их на дневную поверхность идет образование дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почв. По степени оглеения они подразделяются на глееватые и глеевые, а по степени оподзоленности — на слабо-, средне и сильнооподзоленные.

Дерновые почвы широко распространены среди дерново-подзолистых почв. К ним относятся светло-серые, серые лесные, темно-серые и черноземы оподзоленные. Эти почвы имеют хорошо выраженный дерновый горизонт, слабо развитый подзолистый слой, большое содержание перегноя, высокую насыщенность основаниями, слабокислую или нейтральную реакцию, прочную комковатую структуру и высокое естественное плодородие.

Как правило, дерновые почвы встречаются на участках с сильно карбонатными почвообразующими породами. К таким, относятся известняки, меловые отложения, известковые мергели, туфы, валунные суглинки с включением обломков известняка и безвалунные суглинки и глины с известковыми конкрециями.

Поскольку материнские породы богаты карбонатами кальция и магния, это способствует развитию дернового процесса и сильно препятствует подзолообразованию. По этому для дерновых почв всегда характерны высокая насыщенность основаниями, нейтральная или слабокислая реакция, высокое содержание пере гноя (3—5 % и более), структурное строение и хорошо развитый перегнойный горизонт (15—20, а в отдельных случаях и 30 см).

Нередко дерновые почвы развиваются на бескарбонатных породах, богатых основаниями.

Дерновые оглеенные почвы образовались на водно-ледниковых и аллювиальных отложениях легкого механического состава в пониженных элементах рельефа водоразделов и на террасах рек с неглубоким залеганием грунтовых вод. Формирование их протекало под травянистой растительностью в условиях смешанного увлажнения. В профиле выделяются гумусовый и переходной оглеенный горизонты. Дерновые оглеенные почвы имеют оглеенный горизонт мощностью до 25 см, а коротко профильные — от 25 до 45, Обычные — более 45 см. Содержание гумуса в песчаных и супесчаных почвах составляет 1 ,5—2,5, суглинистых — 2,5—5 %. Глеевые процессы в этих почвах развиваются под воздействием переувлажненности. По оглеению в материнской породе или по всему профилю дерновые оглеенные почвы разделяют на глееватые и глеевые.

Луговые почвы отличаются от дерновых более глубоким гумусированным профилем (до 70 см) и несколько большим содержанием гумуса (до 5 %). Образовались они на пониженных элементах рельефа и в поймах рек. Материнскими породами выступали аллювиальные, делювиальные и ледниковые отложения периодические затопления при разливах рек обусловили и развитие оглеенности луговых почв, их материнской породы и верхних горизонтов.

Дерновые и луговые, преимущественно оглеенные почвы, составляя примерно 9 % площади пахотных земель, более распространены в правобережной и левобережной провинциях, чем в западной. Они примерно на 2/3суглинистые и на 1/3 супесчаные и глинисто-песчаные. Мощность их профиля достигает 50—66 см, не всегда согласуясь с корнеобитаемым слоем, содержание гумуса — 3,2—4.0 %, его за пасы 180—250 т/га. От западной к левобережной провинции показатели этих почв повышаются; сумма поглощенных оснований — с 9—14 до 20—22 мг-экв на 100 г почвы, а рН солевой — с 5,5—6,0 до 5,9—6,8.

Болотные почвы в полесье занимают площадь 33,5 тыс. га. Различают три вида водно-минерального питания болот: 1) атмосферный; 2) атмосферно-грунтовый 3) аллювиально-делювиально-грунтовый. В связи с этим выделяют соответственно три типа болотных почв: 1) верховые болота; 2) переходные; 3) низинные. Наиболее распространены низинные болота, в то время как верховые и переходные, занимая сравнительно небольшие площади, встречаются в западной части Полесья и в зоне Карпат.

Классификация болотных почв осуществлена по двум признакам: по принадлежности к тому или иному типу болота, а в пределах одного типа — по мощности торфяного горизонта. По первому признаку выделяют болотные верховые и болотные низинные почвы, а по второму — торфяно-глеевые и торфяные.

По степени развития процесса почвообразования различают:

• два подтипа болотных верховых почв – торфяно-глеевые и верховые торфяники;

• четыре подтипа болотных низинных почв – низинные обедненные торфяно-глеевые, низинные обедненные торфяные, низинные (типичные) торфяно-глеевые и низинные (типичные) торфяные.

Типы болотных почв одновременно являются и фазами эволюции болотного процесса от низинных через переходные к верховым. Для каждого из этих фаз развития свойственны свои растительные формации, сменяющие одна другую в зависимости от изменений условий произрастания, торфа и ухудшения условий жизнедеятельности аэробных микроорганизмов. При этом одновременно происходит изменение теплопроводности, поглотительной способности, минерализации и других физико-химических свойств почв.

В течение болотного процесса происходит формирование органогенного слоя различной мощности. Отсутствие или наличие такого слоя и главным образом его мощность определяют агрономические качества болотных почв (табл. 9). Кроме этих видов, по генетическим признакам различают карбонатные, засоленные, солонцеватые роды болотных почв.

Плодородие болотных почв зависит от степени разложения органического веществ.

Таблица 9

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.