Основные виды болотных почв.

  Наименование болотных почв Наличие и мощность органогенного слоя, мм
Болотные минеральные Иловато-глеевые Торфяно-глеевые Торфянисто-глеевые Торфяные маломощные Торфяные среднемощные Торфяные мощные Торфяные сверхмощные Отсутствует Отсутствует Менее 30 30-50 50-100 100-200 200-400 более 400

 

3аболачивание может происходить под влиянием как пресных и слабоминерализованных вод, так и содержащих значительные количества солей Са(НСО3)2, СаSО4, NаСI, Na2SO4, Na2CO3, NaHCO3 и др. В этом случае образуются солончаки, солончаковые болота, солончаковые луга, обогащенные солями натрия.

Таким образом, в довольно пестром почвенном покрове Украинского Полесья преобладают дерново-подзолистые, серые и темно-серые лесные песчаные и супесчаные почвы. Относительно благоприятные климатические условия, достаточное количество осадков, неглубокое залегание водоупорного горизонта создают хорошие предпосылки для обеспечения растений влагой. Благодаря легкому механическому составу эти почвы не переувлажняются, их легко обрабатывать.

Существенным недостатком почв Полесья является не только кислая реакция почвенного раствора, но и низкий уровень обеспеченности питательными веществами. Гумуса в подзолистых почвах 1—2 % массы почвы в пахотном слое. В пересчете на 1 га это составляет 100—200 т. На глубине 40—60 см количество его резко уменьшается. Прямо пропорционален запасам гумуса валовой запас азота. В метровом слое супесчаных почв его содержится 4—6, песчаных — 2—3 т. По профилю он распределяется неравномерно. На 200 г почвы пахотного слоя приходится 50—60 мг азота, а на глубине 40—60 см — до 20 мг.

На территории Полесья распространены почвы с кислой реакцией почвенного раствора. По степени кислотности они делятся на три группы: 1) сильнокислые — рН 4,5 и ниже; 2) кислые — рН 4,6—5,5; 3) слабокислые — рН 5,6—6,0. В западных районах более 70 %, а на остальной территории — свыше половины земель имеют избыточную кислотность. Лишь на границе с лесостепной зоной удельный вес кислых почв снижается до 35—40 % площади обрабатываемых земель.

Химическая мелиорация, в частности известкование, является непременным условием повышения плодородия дерново-подзолистых и серых лесных почв. Под влиянием из вести нейтрализуется кислотность почвы, устраняется вредное действие на растения подвижных форм алюминия и марганца. Одновременно повышается содержание в почве кальция, усвояемых форм азота, фосфора, калия, молибдена. Коренным образом улучшаются условия питания растений и повышается эффективность использования органических и минеральных удобрений, а также улучшается качество урожая.

Известкованию подлежат почвы, имеющие рН соленой вытяжки от 6 и ниже, степень насыщенности основаниями менее 80 %. Норма внесения извести зависит от рН и механического состава почв.

 

 

6.6. Использование и охрана почв Украинского Полесья.

 

Украинское Полесьеявляется юго-западной частью зоны смешанных лесов и по схеме почвенно-географического районирования относится к южно-таежной подзоне дерново-подзолистых почв и к лиственно-лесной зоне серых лесных почв.

В настоящее время леса Полесья занимают всего 29%. Удельный вес пашни изменяется от 18,2% в Западном Полесье до 52,8% общей территории провинции Левобережного высокого Полесья.

Сравнительно высокая распаханность территории резко сказалась на гидрологической обстановке Полесья в целом, а также на водном режиме почв.

Соответственно изменился и воздушно-термический режим. Почвы под лесом прогреваются постепенно, пахотные – резкими скачками в зависимости от температуры воздуха, то прогреваясь, то охлаждаясь.

Уничтожение лесов привело к усилению поверхностного и внутрипочвенного стоков, к более резкому перераспределению влаги и созданию контрастности. На повышенных дренированных элементах рельефа усиливается промывной водный режим и иссушается верхняя часть профиля.

На равнинных слабодренированных территориях, наоборот, усиливается поверхностное переувлажнение почв и развивается поверхностное оглеение и глеево-иллювиальные процессы.

На пониженных слабосточных территориях переувлажнение почв усилилось не только за счет притока поверхностных вод, но и за счет поднятия грунтовых вод. Это обусловило интенсивное развитие глеевых процессов и расширение площадей дерново-подзолистых почв с глеевым горизонтом.

Это привело к увеличению пестроты почвенного покрова по степени развития процессов вымывания и содержания гумуса.

Стационарные исследования подзолистых почв показало, что под лесом свойства почв обусловливаются в основном жизнедеятельностью лесной растительности и характеризуется однообразным водным, тепловым, биологическим и окислительно-восстановительным режимами. На пашне эти режимы становятся сильно динамичными в связи с более чуткой реакцией пахотных почв на изменение погодных условий и резко возросшими внешними воздействиями на них, т.е. внесение больших количеств удобрений и мелиорантов, глубокая вспашка.

В условиях периодического поверхностного переувлажнения повышенные нормы органических удобрений приводят не только к образованию гумуса, улучшению физико-химических свойств, увеличению микроорганизмов, но и к выщелачиванию первичных минералов, особенно железосодержащих.

Известкование наряду с улучшением физико-химических свойств и микробиологического режима при повышении норм извести приводит к резкому подщелачиванию почвенного раствора, нарушению устойчивости органических и минеральных соединений, адаптированных к кислой среде.

Другим хозяйственным фактором, влияющим на современное развитие почв, является осушительная мелиорация. Осушение резко меняет условия почвообразования прежде всего на осушаемых болотных массивах. В торфяных почвах процессы накопления и консервации органической массы сменяются минерализационными и вымывными процессами.

Общий вынос вещества с дренажным стоком колеблется от 250 до 950 кг/га в год и может достигать в отдельных случаях 1,5 т/га, особенно большому выносу подвергаются нитраты, которые могут приводить к загрязнению сбрасываемых вод и водоприемников, в меньшем количестве такие элементы как кальций, магний, хлор.

В связи с отмеченными явлениями проблема преобразования полесских ландшафтов и повышения плодородия почв является проблемой комплексной и должна основываться на глубоком знании современного изменения как почвенного покрова, так и всей экологической обстановки в зоне.

 

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.