Генезис гидроморфных почв зоны смешанных лесов.

Болотный процесс почвообразования характеризуется торфообразованием и оглеением минеральной части почвенного профиля. Развивается он только при условии избыточного увлажнения.

Торфообразование происходит при накоплении неразложившихся или полуразложившихся растительных остатков в результате плохо выраженных процессов гумификации и минерализации растительности. Следствием торфообразования является консервация элементов зольного питания. Она заключается в том, что питательные вещества, поглощенные растениями, вследствие слабой минерализации растительных остатков не переходят в форму, доступную для других поколений растений.

Различают три вида минерального питания болот — атмосферное, атмосферно-грунтовое и аллювиально-делювиальное. В зависимости от типа питания и условий образование формируются верховые, низинные и переходные болота отличающиеся один от другого как составом растительности, так и почвами.

Верховые болота образуются или из переходных болот, или при непосредственном заболачивании суши атмосферными или мягкими грунтовыми водами. Располагаются верховые болота обычно на плоских, плохо дренированных элементах рельефа с бедными почвами. Содержание растворенных в воде верховых болот питательных веществ очень невелико,

поэтому в таких условиях развивается крайне нетребовательная к элементам питания растительность (мох сфагнум с примесью кукушкина льна, пушицы, багульника, клюквы, редкие экземпляры плохо развитой сосны, ели, березы)

Низинные болота образуются в пониженных элементах рельефа (поймах рек, у оснований склонов и т. д.) при заболачивании суши жесткими грунтовыми водами или заторфовывании водоемов. В таких водах достаточное количество питательных элементов, поэтому на низинных болотах хорошо развиваются злаки, осоки, зеленые мхи, из древесных пород — черная ольха, береза, ива и т. д. В связи с этим различают зеленомоховые, ольшаниковые, осоковые низинные болота и др.

В процессе развития низинное болото превращается в другой тип болот. Происходит это потому, что верхняя часть торфа при нарастании постепенно отрывается от жестких грунтовых вод, и питание растений начинает осуществляться за счет мягких атмосферных осадков. В связи с этим меняется состав растительности, и низинное болото превращается в переходное.

Переходные болота образуются из низинных или формируются непосредственно при заболачивании суши, когда увлажнение осуществляется попеременно жесткими и мягкими водами.

По составу растительности переходные болота занимают промежуточное положение между верховыми и низинными, приближаясь больше к верховым. Переходные болота в свою очередь при дальнейшем развитии еще больше отрываются от грунтовых вод и превращаются в верховые.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.