Главные группы климатов, выделенные по коэффициенту увлажнения

 

Группы климатов Коэфф. увлажнения по Высоцкому-Иванову
  Очень влажные (экстрагумидные)   Более 1,33
Влажные (гумидные) 1,33-1,00
Полувлажные (семигумидные) 1,00-0,55
Полусухие (семиаридные) 0,55-0,33
Сухие (аридные) 0,33-0,12
Очень сухие (экстрааридные) Менее 0,12  

Климат оказывает прямое и косвенное влияние на почвообразование. Прямое влияние сказывается в непосредственном воздействии элементов климата (увлажнении почвы влагой осадков, ее промачивание, нагревание, охлаждение и т.д.).

Американский почвовед Г. Йенни (1948) установил сложную математическую функциональную зависимость между гидротермическими условиями и содержанием азота в почвах.

Русский почвовед В. Р. Волобуев (1963) проанализировал влияние гидротермических условий на гумусонакопление для почв земного шара и установил, что максимальное значение запасов гумуса характерно для почв с невысокими годовыми температурами, где количество поступающих осадков близко к испарению. С увеличением количества осадков количество гумуса может увеличиться только при повышении температурных показателей (таблица 4).

Содержание гумуса увеличивается от таежных подзолистых почв (2-3%) на юг к дерново-подзолистым, серым лесным (4-6%) и далее к черноземам (в среднем около 10%), а потом также закономерно уменьшается до 2-4% в каштановых почвах.

Косвенное влияние проявляется через воздействие климата на растительность и животный мир.

Таким образом, разносторонняя роль климата как фактора почвообразования проявляется в следующем:

1. Климат является важным фактором развития биологических и биохимических процессов. Определенное сочетание температурных условий и увлажнения обусловливает тип растительности, темпы создания и разрушения органического вещества, состав и интенсивность деятельности микрофлоры.

2. Атмосферный климат оказывает влияние на вводно-воздушный, температурный и окислительно-восстановительный режим почвы.

3. С климатическими условиями тесно связаны процессы превращения минеральных соединений в почве (направление и скорость выветривания, аккумуляция продуктов почвообразования и т.д.).

4. Климат оказывает большое влияние на процессы ветровой и водной эрозии почв.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 2488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.