Почвообразующие породы.

Почвообразующие (материнские) породы – горные породы, на которых формируются почвы. Это рыхлая кора выветривания, которая образуется в поверхностных слоях земной коры в результате процессов выветривания.

Почвообразовательные породы делятся по происхождению, строению, составу и свойствам.

По происхождению все почвообразующие породы подразделяются на две группы: четвертичные – молодые осадочные породы, дочетвертичные, или коренные, - древние осадочные породы, элювий магматических и метаморфических пород.

Наиболее распространенными являются следующие четвертичные породы.

· Элювиальные породы (элювий) – продукты выветривания коренных пород, оставшиеся на месте образования.

· Делювиальные породы (делювий) – наносы, отложенные на склонах дождевыми или талыми водами в виде пологого шлейфа.

· Пролювий – формируется в горных странах временными водными и селевыми потоками значительной силы.

· Аллювиальные породы (аллювий) – представляет собой осадки речных водных систем.

· Озерные ленточные отложения накапливались в озерных депрессиях древнего происхождения.

· Ледниковые моренные отложения – продукты выветривания различных пород, перемещенные и отложенные ледниковыми массами.

· Флювиогляциальные (водно-ледниковые) – наносы песчаного состава образованные потоками воды тающих ледников.

· Покровные суглинки и глины – отложения, остающиеся на месте тающих масс льда, характеризуются желто-бурой окраской, по механическому составу – чаще тяжелые и средние пылеватые суглинки однородного строения с преобладанием фракций крупной пыли (0,05-0,01 мм) и ила (< 0,001 мм). В связи с этим покровные суглинки во влажном состоянии сильно набухают , а при подсыпании растрескиваются на ореховатые и призматические отдельности, отличаются плотностью сложения, слабой водопроницаемостью, высокой капиллярностью. По химическому составу – преимущественно бескарбонатные. Являются материнской породой для подзолистых и дерново-подзолистых почв, в отдельных случаях на них могут формироваться серые лесные почвы.

· Лессы, лессовидные породы – суглинки и глины вне ледниковых равнин различного генезиса расположенные в суббореальном и субтропических поясах. Их общими чертами являются палевая или буровато-палевая окраска, карбонатность, пылевато-суглинистый механический состав с преобладанием крупнопылеватой фракции (0,05-0,01 мм), для них характерно: мучнистость, пористость, рыхлое сложение, микроагрегированность, хорошая водопроницаемость. По химическим и водно-физическим свойствам эти породы наиболее благоприятны для почвообразования, на них формируются черноземные, каштановые и серые лесные почвы.

· Эоловые отложения – образуются в результате аккумулятивной деятельности ветра, которая проявляется особенно интенсивно в пустынях. К эоловым отложениям относятся песчаные наносы –бугры, дюны, барханы.

· Морские отложения – формируются в результате поднятия и выхода на поверхность морского дна, часто засоленные.

Почвообразующая или материнская порода является материальной основой почвы и передает ей свой механический, минералогический и химический состав, а также физические и химические свойства, которые в дальнейшем постепенно изменяются в различной степени под воздействием почвообразовательного процесса. Почвообразующая порода обусловливает воздушный и питательный режимы почв, ее потенциальную способность к структурообразованию.

Свойства и состав материнских пород влияют: на состав поселяющейся растительности, ее продуктивности, на скорость разложения органических остатков, на качество образующегося гумуса, а также на ряд других процессов почвообразования.

Вследствие этого на разных породах в одних и тех же условиях климата и рельефа могут формироваться разные типы почв. Например, в лесной зоне на карбонатных породах могут развиваться почвы с хорошо развитым гумусовым горизонтом, а на кислых – слабогумусированные подзолистые почвы. В южных зонах засоленные породы являются причиной развития засоленных почв.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 2920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.