Роль высших растений в почвообразовании.

Ежегодно растения синтезируют около 1011 тонн органического вещества (в пересчете на сухую массу), количество ежегодно отмирающего органического вещества зависит от типа растительности.

1. От многолетних древесных пород каждый год в виде опада поступает в почву лишь незначительная часть их биомассы, причем в виде преимущественно наземной части.

2. Кустарничковая растительность ежегодно теряет большую часть биомассы.

3. наземная часть трав отмирает ежегодно почти полностью, а у однолетних растений ежегодно отмирает и подземная часть, т.е. их корневая система.

Для оценки динамики органического вещества в системе «растение – почва» применяются следующие показатели.

Биологическая масса (биомасса) – общее количество живого органического вещества растительных сообществ.

Мертвое органическое вещество – количество органического вещества, которое содержится в отмерших частях растений. Органическое вещество, накопившееся на почве в продуктах опада (лесная подстилка, степной войлок, торфяной горизонт), также относится к мертвому органическому веществу.

Годовой прирост – масса органического вещества, нарастающая в подземных и надземных частях растений за год.

Опад - количество ежегодно отмирающего органического вещества на единицу площади (как правило, центнер на гектар, ц/га).

Высшие растения являются не только генераторами органического вещества,

они обусловливают чрезвычайно важный процесс – биогенную миграцию химических элементов.

В отличие от углерода, кислорода, водорода и азота большая часть химических элементов, содержащихся в растениях, при сжигании остается в золе и поэтому называется зольными элементами. Зольные элементы извлекаются растениями из почвы и входят в состав органического вещества.

Растения в процессе своей жизнедеятельности синтезируют органическое вещество и аккумулируют отдельные химические элементы из нижних горизонтов. после отмирания органическое вещество и химические элементы в виде опада возвращаются на поверхность почвы.

В процессе длительной эволюции у различных групп растений выработалась способность поглощать определенные химические элементы в большей степени, поэтому химический состав золы различных растений имеет существенные различия.

Известный почвовед В. А. Ковда рассчитал состав зольных элементов различных групп растений (табл. 5).

 

Таблица 5

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 2853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.