Вирусы картофеля, передающиеся механически соком и при контакте больных и здоровых растений

 

Х вирус картофеля – ХВК. (Potato virus X - PVX)

 

ХВК распространен повсеместно.

Симптомы. На листьях картофеля вирус вызывает различные формы мозаики и

крапчатость. Симптомы зависят от штамма, сорта картофеля и погодных условий. Известны как мозаичные, так и некротические штаммы, вызывающие некрозы на листьях и клубнях. У картофеля при заражении этим вирусом наблюдается как латентная инфекция, так и гиперчувствительная реакция. Большинство штаммов имеют незначительную вредоносность (не более 10 %) , поэтому ХВК называют вирусом “здорового” картофеля. Некротические штаммы могут снижать урожай до 50 %. Как правило, ХВК заражает картофель совместно с вирусами АВК и УВК. Смешанные инфекции наиболее опасны и могут вызывать значительные потери, вплоть до гибели растений.

Способы передачи. Механическая передача – основной путь инфицирования картофеля в полевых условиях (резка клубней, уход за посадками, уборка и т.п.). ХВК сохраняется и передается с семенными клубнями. Возможна передача с почвой и листогрызущими насекомыми, но неизвестна передача тлями. В природе вирус сохраняется во многих видах диких растений.

 

S вирус картофеля – SBK. (Potato virus S – PVS)

 

SВК распространен повсеместно. Вредоносность SВК незначительна (10-15 %), но обычно в структуре урожая увеличивается доля мелких клубней.

Симптомы. Многие сорта картофеля являются бессимптомными носителями инфекции. В основном на листьях наблюдается слабая некротическая или зеленая пятнистость, а при заражении некоторых сортов – бронзовость. С возрастом растения симптомы обычно

усиливаются. Известно несколько штаммов вируса, которые различаются по симптомам на растениях-индикаторах.

Способы передачи. Основным способом передачи вируса в естественных условиях является механический контакт здоровых и больных растений и инфицированные семенные клубни. Возможна передача вируса стеблевыми и клубневыми прививками, а также, незначительно, тлей.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.