Вирусы, переносчиками которых являются нематоды

 

Вирус погремковости табака – ВПТ (Tabacco rattle virus –TRV)

ВПТ распространен в Евразии, Северной и Южной Америке. Поражает до 400 видов растений и, в зависимости от растения-хозяина, заболевание имеет разные названия: погремковости табака, пестролепестности, раттл вирус табака, внутреннего некроза клубней картофеля и другие. Вредоносность этого вируса складывается из незначительной потери продуктивности картофеля (до 10%) и ухудшения качества клубней.

Симптомы. Симптомы на картофеле при заражении этим вирусом весьма разнообразны, особенно на листьях. Размеры листьев обычно уменьшаются, на них наблюдаются разные виды мозаики, мраморность, волнистость краев, у некоторых сортов некротические пятна. На их жилках и стеблях могут быть некрозы. Растения отстают в росте, в результате укорочения черенков и стеблей наблюдается карликовость. На поверхности клубня и мякоти появляются некротические пятна в виде колец и полуколец, а также сетчатый некроз. При сильной степени заражения клубни деформируются, становятся уродливыми. В повреждении клубней могут участвовать и нематоды. Обычно при температуре выше 20 ºС симптомы становятся менее выраженными. Известно несколько штаммов вируса, которые различаются по характеру симптомов на картофеле и растениях- индикаторах.

Способы передачи. Основными переносчиками вируса являются нематоды из родов Trichodorus и Paratrichdorus , которые повреждают корни и стебли растений. Взаимодействие вируса и нематод персистентно. ВРТ сохраняется длительное время в переносчике и инфицированной им почве. Почва – основное хранилище и среда распространения вируса. Вирус способен также передаваться с помощью стеблевых прививок, настоящими семенами от зараженных растений, механически соком. Но все эти способы передачи малоэффективны и редко встречаются в естественных условиях, также как и клубневая инфекция.

 

Вирус черной кольцевой пятнистости томата – ВЧКПТ. (Tomato black ring virus – TBRV)

Картофель является одним из растений-хозяевВЧКПТ. Вызываемое им заболевание также называется псевдоаукубой картофеля. Вирус выявлен в Европе и Северной Америке, но распространен незначительно. Вредоносность невелика, максимальные потери до 20-30 %. Этот вирус согласно ЕРРО является карантинным объектом для Европы.

Симптомы. В год инфицирования симптомы на картофеле могут не появляться или на листьях могут быть проявиться слабые некротические пятна и кольца. В последующие годы появляются симптомы хлороза, листья на верхушке растения становятся лошковидными, наблюдается карликовость, часть клубней становятся носителями вируса.

Способы передачи. Основным переносчиком вируса являются нематоды Longidоrus attenuatus и L. elongatum. Возможна передача механически, с помощью прививки и с настоящими семенами нескольких растений-хозяев вируса.

Вирусы, передающиеся почвенными грибами.

 

Вирус метельчатости верхушки картофеля - ВМВК.(Potato mop- top virus - PMTV)

ВМВК распространен в Евразии, Центральной и Южной Америке. Вирус достаточно вредоносен, поскольку кроме снижения продуктивности (до 25 %), ухудшается качество клубней, их товарный вид.

Симптомы. При первичном заражении картофеля симптомы похожи на симптомы мозаики аукубы: скручивание верхушки с укорочением междоузлий стебля, хлороз жилок и желтая пятнистость листьев, на поверхности клубней наблюдаются кольцевые некрозы, при разрезе - некроз мякоти. Вторичные симптомы разнообразны и, зависят от сорта и условий выращивания, обычно наблюдается скручивание верхушки с укорачиванием междоузлий. Листья мелкие, могут быть симптомы аукубы, пожелтение краев.

Способы передачи. В полевых условиях вирус заражает картофель через корни инфицированными спорами гриба Spongofora subterranean –возбудителя порошистой парши. Вирус сохраняется в покоящихся спорах гриба несколько лет и распространяется с почвой. Кроме картофеля, этот вирус поражает другие виды сем. Solanaceae и растения других семейств. Вирус передаётся механически и с помощью прививок, а также возможно с клубнями, поверхность которых загрязнена инфицированными спорами гриба.

Вирус некроза табака – ВНТ. (Tabacco necrosis virus - TNV)

ВНТ является возбудителем АВС болезни картофеля. Он обнаружен в Европе, Африке, Америке. Известно много штаммов, которые инфицируют растения 9 семейств. Вредоносность вируса, вероятно, невысокая.

Симптомы. На листьях заражённого картофеля симптомов обычно не бывает. На поверхности клубней наблюдаются темнокоричневые, обычно округлые некрозы, которые усиливаются при хранении и могут покрывать весь клубень.
Способы передачи. Переносчиком вируса является гриб Olpidium brassicae, кроме того возможна механическая передача соком. Вирус не передается пыльцой и семенами.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.