Картофеля, свободного от фитопатогенных вирусов

В настоящее время во многих регионах и хозяйствах широко осваиваются современные методы оздоровления сортов от вирусных и других инфекций на основе культуры меристемной ткани, клонального размножения меристемных микрорастений, а также использования различных технологий массового получения оздоровленных (безвирусных) мини-клубней в качестве исходного материала для оригинального и элитного семеноводства.

Опыт показывает, что в процессе размножения оздоровленных сортов в полевых условиях, особенно в регионах с высокой инфицирующей нагрузкой, наблюдается быстро прогрессирующее нарастание вирусного заражения с каждым последующим полевым поколением, что приводит к снижению продуктивности и ухудшению семенных качеств картофеля. При этом скорость нарастания вирусной инфекции в значительной степени определяется восприимчивостью сортов к отдельным вирусам и их комплексам, а также уровнем инфицирующей нагрузки в местах производства оригинального и элитного семенного картофеля (наличием вирусных очагов, активностью тлей – переносчиков вирусной инфекции).

Важное значение имеют также агроклиматические и фитосанитарные условия, которые в основных регионах возделывания картофеля характеризуются большим разнообразием по составу и плодородию почв, количеству и равномерности распределения, сумме активных температур, продолжительности безморозного периода, степени инфекционной нагрузки и других факторов.

Существует несколько вариантов схем выращивания элитного картофеля, различающихся способами получения и воспроизводства оздоровленного исходного материала (микрорастения, мини-клубни, первое полевое поколение из мини-клубней, клоновый материал), а также длительностью его последующего предэлитного цикла размножения и выращивания в полевых питомниках на уровне классов супер-суперэлиты, суперэлиты и элиты.

В современной практике оригинального и элитного семеноводства картофеля применяют два основных способа получения и воспроизводства исходного материала:

первый – оздоровление сортов на основе меристемной культуры и отбора лучших, свободных от инфекций, меристемных линий; клональное размножение меристемных микрорастений методом черенкования в лабораторных условиях; выращивание безвирусных мини-клубней в условиях вегетационных сооружений (теплицы, вегетационные домики, гидропонные модули и др.);

второй – отбор здоровых, исходных растений и клонов в полевых условиях на основе визуальных оценок и лабораторных методов тестирования листовых и клубневых проб на наличие вирусной, вироидной и бактериальной инфекций.

Именно эти способы получения и воспроизводства исходного материала положены в основу оригинального семеноводства и производства элитного семенного картофеля с применением наиболее распространенных схем.

Схема выращивания элиты на основе тепличных и гидропонных мини-клубней

Первый год – мини-клубни, выращенные из безвирусных микрорастений в условиях вегетационных сооружений.

Второй год – первое полевое поколение из мини-клубней.

Третий год – супер-суперэлита.

Четвертый год – суперэлита I.

Пятый год – суперэлита II.

Шестой год – элита.

Схема выращивания элиты на основе клонового отбора

Первый год – отбор исходных материнских растений (клонов) в полевых питомниках на основе визуальных оценок и лабораторных тестов на вирусы по листовым пробам.

Второй год – питомник испытания клонов первого года.

Третий год – супер-суперэлита (или питомник клонов второго года).

Четвертый год – суперэлита I.

Пятый год – суперэлита II.

Шестой год – элита.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.