Воспаления печени, обусловленные другими инфекционными агентами, кроме вирусов IH и SH

К этой группе заболеваний относится ряд клинически неоднородных пагологических состояний:

Бактериальные гепатиты, развивающиеся при сепсисе (желтуха при сеп­тических заболеваниях, однако, бывает не только печеночной, но и гемолитичсской).

Особым видом являются пиогенные абсцессы печени, солитарные или множе­ственные. Чаще всего они образуются портальным путем (напр., из гнойного аппендицита), далее холангиогснньш путем (при закупорке желчи) или артериальным путем (при эндо­кардите, остеомиелите, пиемии и т. п.).

Болезнь В а и л я, которую вызывает Loptospira ictero-haemorrhagica проявляется острым гепатитом и нефритом. Аналогичные заболевания могут быть вызваны и другими лептоспирами.

Инфекционный мононуклеоа имеет много общего с вирусным гепатитом. Признаки его — увеличение лимфатических узлов и селезенки, изменения крови — бывают в большей или меньшей степени выражены и при гепатите, и наоборот, любой мононуклеоз поражает печень, хотя бы гистологически. Иногда признаки обоих заболеваний так пере­плетены, что трудно решить вопрос, о каком заболевании идет речь.

Бруцеллез также постоянно поражает печень.

Специфические гранулемы могут протекать под видом гепатита (туберкулез, сифилис, саркоидоз, гистоилазмоз).

Воспалительное поражение печени далее имеет значение при ряде инфекционных и паразитарных заболеваний, которые довольно широко распространены в чужих странах и к нам попадают лишь в виде исключения: малярия, амобиаз, актиномикоз, шистозоматоз, желтая лихорадка, кала-азар, эхинококк.

Для дифференциального диагноза вирусного гепатита у нас из этих инфекций имеет значение, главным образом, болезнь Вайля (обратить внимание на поражение почек) и инфекционный мононуклеоа (здесь нельзя сильно ошибиться, так как лечение в сущ­ности одинаковое).








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.