Вирусы, передающиеся насекомыми.

 

Способы передачи. УВК передается неперсистентно несколькими видами тлей, но особенно эффективно персиковой тлей. Вирус способен передаваться механически: через повреждения на ботве (при уходе за посадками) и на клубнях (при их уборке, переборке и посадке). Инфицированные семенные клубни – основной источник сохранения и распространения вируса в полевых условиях. В естественных условиях резерваторами и накопителями УВК являются дикие и культурные виды сем.Solanaceae.

М вирус картофеля - МВК. (Potato virus M – PVM)

Потери урожая восприимчивых сортов от МВК достигают 40%.

Симптомы. МВК вызывает закручивание листьев картофеля, межжилковую мозаику и деформацию листовой пластинки. На молодых растений обычно наблюдаются симптомы, которые могут маскироваться на более поздних стадиях развития и при повышенной температуре (более 24° С). Интенсивность проявления симптомов также зависит от штамма вируса и сорта картофеля. Штаммы МВК могут различаться по способности передачи тлями и симптомам на растениях-индикаторах.

Способы передачи. Вирус переносится тлями по неперсистентному типу, а также механически соком и с помощью прививок.

Вирус аукуба мозаики картофеля – ВАМК. (Potato aucuba mosaic virus – PAMV)

Вредоносность ВАМК незначительна.

Симптомы. Зараженные вирусом растения картофеля имеют разнообразные симптомы на листьях и характерные на клубнях. Обычно на листьях верхних ярусов наблюдаются

желтые пятна, интенсивность которых зависит от сорта и штамма вируса, мозаичность, морщинистость. На поверхности клубней (не у всех сортов) образуются некротические пятна, которые во время хранения при температуре больше 20°С, разрастаются. ВАМК имеет много штаммов, значительно различающихся по симптомам, поэтому некоторые из этих штаммов ранее относили к другим вирусам (вирус F, вирус G).

Способы передачи. Вирус передается персиковой тлей неперсистентно, но чаще - механически и с помощью прививок, в том числе и клубнями.

Вирус мозаики люцерны – ВМЛ. (Alfalfa mosaic virus – AMV)

 

ВМЛ широко распространен, но не является опасным для картофеля.

Симптомы. Симптомы, вызываемые этим вирусом на картофеле, похожи на симптомы мозаики аукубы. Однако желтая мозаичность (калико) может развиваться на всю листовую пластинку. Могут наблюдаться некрозы на листьях и жилках, деформация

листьев. При системной инфекции поражаются столоны, а также и клубни, на которых наблюдаются некрозы, как на поверхности, так и в мякоти. Известно несколько штаммов ВМЛ, вызывающие калико листьев или некроз у клубней.

Способы передачи. Основной способ передачи вируса механический, но переносчиком может быть персиковая тля, которая передает вирус неперсистентно. Искусственно ВМЛ может передаваться с помощью стеблевых и клубневых прививок.

Вирус огуречной мозаики – ВОМ. (Cucumber mosaic virus – CMV)

 

Картофель является одним из многочисленных растений-хозяев этого вируса. Вредоносность ВОМ для картофеля незначительна.

Симптомы. При заражении картофеля этим вирусом на листьях наблюдается хлороз, волнистость краев.

Способы передачи. ВОМ передается многими видами тлей, механически и с настоящими семенами картофеля. Клубневая передача не зарегистрирована.

Вирусы, передающиеся цикадками.

 

Вирус желтой карликовости картофеля – ВЖКК. (Potato yellow dwarf virus –PYDV)

Этот вирус впервые обнаружен в 1922году в Северной Америке.

Симптомы. При инфицировании на листьях картофеля может быть желтая пятнистость, позднее наблюдаются некрозы на листьях и стеблях, скручивание верхушки, растения становятся карликовыми. Клубни мелкие, часто уродливые, при разрезе наблюдается внутренний некроз, при прорастании ростки могут быть нитевидными. Симптомы усиливаются при повышенных температурах.

Способы передачи. Вектором ВЖКК являются цикадки Acratagallis ssp и Agallis ssp/, переносящие вирус персистентно. Вирус размножается и сохраняется в насекомых в течение всей жизни. Вирус переносится механически и с клубнями. Семенная передача отсутствует.

Вирусы, передающиеся трипсом.

 

Вирус бронзовости томата – ВБТ. (Tomato spotted wilt virus – TSWV)

ВБТ распространен повсеместно. В России известен как возбудитель бронзовости томата или пятнистости томата. ВБТ инфицирует более 30 семейств растений, в том числе и картофель. Вирус достаточно вредоносен: продуктивность картофеля может снижаться у инфицированных растений на 30-40 %.

Симптомы. При инфицировании картофеля на листьях образуются некротические пятна, штрихи, изменяется цвет (бронзовость) листьев, наблюдается скручивание и отмирание верхушки. На поверхности клубня могут быть пятна, а также может быть внутренний некроз, наблюдается деформация клубней, уменьшение их размера. Клубни, полученные от инфицированных ВБТ растений, могут быть не все заражены вирусом.

Способы передачи.Основными переносчиками этого вируса являются трипсы: Thrips tabaci и Frankliniella ssp., которые переносят вирус персистентно. Возможно искусственное механическое заражение (не при контакте растений), с помощью прививок. Передачи ВБТ с пыльцой и настоящими семенами не зарегистрировано.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.