Вирусы, передающиеся насекомыми. Вирусы, передающиеся тлями

 

Вирусы, передающиеся тлями. Известны десятки видов тлей, которые являются векторами вирусов, заражающими картофель. Наибольшее количество вирусов передает персиковая тля (Myzus persicae).

Выявлено два основных типа передачи вирусов тлями: персистентный, при котором патоген способен размножаться и в растении-хозяине и в переносчике, и неперсистентный, при котором вирус передается от больных растений на здоровые, без размножения вируса в переносчике, во время кормлении тли.

 

Вирус скручивания листьев -ВСЛК(Potato leaf roll virus –PLRV)

Характерной особенностью ВСЛК является локализация во флоэме растений. Поражение флоэмы приводит к нарушению транспорта продуктов фотосинтеза из листьев в другие органы, в результате происходят нарушения в процессе клубнеобразования. При этом снижение продуктивности может достигать более 70%, за счет уменьшения количества, массы клубней, а также за счет снижения их качества. ВСЛК является наиболее вредоносным вирусом во всех странах, возделывающих картофель.

Симптомы. Различают первичное и вторичное заражение картофеля этим вирусом. Первичное заражение картофеля, посаженного здоровыми клубнями, в течение вегетационного периода осуществляется, вирофорными тлями. Симптомы скручивания листьев с частичным изменением их цвета (в желтый или розоватый, в зависимости от сорта) сначала наблюдаются на молодых верхних листьях, а затем на листьях более низких ярусов. При позднем заражении, возможно, что симптомы не будут обнаружены в этот вегетационный сезон. Вторично зараженными считаются растения, выросшие из инфицированных семенных клубней. В этом случае симптомы сначала появляются на нижних листьях, а затем на листьях других ярусов. Обычно такие растения отстают в росте, листья рано отмирают. Клубни некоторых сортов, при заражении ВСЛК, имеют внутренний некроз и веретеновидные ростки при прорастании.

Способы передачи. Основным переносчиком ВСЛК (по персистентному типу) является персиковая тля, хотя вирус может переноситься и многими другими видами тлей. Механическая передача вируса отсутствует, но возможно искусственное заражение с помощью стеблевых прививок.

 

А вирус картофеля – АВК. (Potato virus A - PVA)

АВК относится роду потивирусов (рotyvirus). Распространен повсеместно.

Симптомы. При заражении АВК у картофеля наблюдается мозаичность, крапчатость и курчавость листьев, интенсивность проявления которых зависит от сорта и погодных условий. Имеется латентная форма инфекции. Потеря продуктивности при заражении картофеля этим вирусом незначительна, но увеличивается при совместном поражении с вирусами картофеля Х и У (потери до 40 %).

Способы передачи. АВК передается с помощью персиковой тли по неперсистентному типу, механически, а также прививками.

У вирус картофеля - УВК. (Potato virus Y- PVY)

Заболевание картофеля, возбудителем которого является этот вирус, называется полосчатой или морщинистой мозаикой, а также стриком. Наряду с ВСЛК, этот вирус относится к наиболее опасным для картофеля.

Cимптомы. Известно несколько штаммов УВК. Основными считаются УВКО, УВКN и УВКC , которые вызывают разные симптомы на картофеле и растениях-индикаторах. Некротический штамм УВКN является наиболее вредоносным, особенно при совместной инфекции с другими вирусами (потери урожая могут достигать от 20 до 100 %). На листьях некоторых сортов при заражении этим штаммом появляются округлые некротические пятна, а также скручивание, отмирание краев листовой пластинки и слабая мозаичность.

Наиболее распространенным является штамм УВКº. Симптомы при заражении им зависят от сорта, времени заражения и погодных условий. При поражении картофеля полосчатой мозаикой характерным является отмирание нижних листьев, которые повисают на черешках. (Рис. 17).На листьях по жилкам образуются некрозы, штрихи, черешки становятся ломкими. Некрозы могут быть и на стеблях. Описанные симптомы усиливаются после цветения. При совместной инфекции этого штамма и вируса Х наблюдается морщинистая мозаика: поверхность листа становится морщинистой в результате разрастания тканей между жилок. Листья могут быть более мелкими, края их скручиваются. Симптомы усиливаются в последующие после заражения годы.

Штамм С этого вируса наряду с симптомами мозаичности, пятнистости на листьях, вызывает их отмирание, а на поверхности клубней могут быть некротические пятна. Некоторые сорта картофеля суперчувствительны к этому штамму.

Рис.17 Y ВК на картофеле.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1445;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.