Почвенные животные.

Основной функцией почвенных животных является измельчение и преобразование органического вещества. Этот процесс осуществляется благодаря сложившимся системам пищевых цепей.

Почвенные животные по их размерам обычно подразделяются на 5 групп: мега-, макро-, мезо-, микро- и нанофауны (рис.4).

Нанофауну образуют одноклеточные простейшие, живущие в воде, которая заполняет почвенные поры.

Микрофауна представлена мельчайшими многоклеточными организмами, преимущественно также живущими в почвенной воде.

Мезофауна – самая многочисленная часть почвенных животных. Среди них преобладают членистоногие.

Макрофауна менее разнообразна, к этой группе относятся крупные личинки насекомых и дождевые черви.

Мегафауна – к этой группе относятся почвенные животные.

Рис. 4. Размерные группы почвенных животных

(по И.П. Бабьевой и Г.М. Зеновой, 1989)

Важное значение для почвообразования имеют животныеорганизмы, которых в почве огромное количество. Почвенные землерои многократно перерывают почву, этим они способствуют ее перемешиванию, лучшей аэрации и быстрейшему развитию почвообразовательного процесса, а также обогащают органическую массу почвы продуктами жизнедеятельности.

Наиболее распространенной группой почвенных животных являются черви. Они содержаться в количестве от многих тысяч до миллиона особей на 1 га и составляет 90% и более всей зоомассы в почвах таежных и лиственных лесов. Установлено, что черви на протяжении года могут переработать на 1 га до 50 – 380 т почвы, создавая мелкокомковатую структуру и определенным образом изменяя растительные остатки в количестве до 5 т/га.

В почвах пустынь и сухих степей весьма энергично развивается деятельность муравьев и термитов. Н. А. Димо (1905) подсчитал, что муравьи в засушливом Нижнем Заволжье способны перемешать за 8 – 10 лет почвенный слой, в котором они живут.

В степных почвах значительную работу производят грызуны-землерои. В некоторых случаях ходы землероев так многочисленны, что в литературе упоминаются «кротовинные» черноземы.

можно считать, что каждой природной зоне свойственны не только определенные типы растительности, но и столь же определенные типы микроорганизмов и животных, преобразующих растительные остатки. В результате происходит закономерная циклическая миграция зольных химических элементов в системе «почва – растительность – почва








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 2604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.