Закон горизонтальной зональности.

В.В.Докучаев впервые изучил широтно-зональное распределение почв на Русской равнине, где при движении с севера на юг последовательно сменяют друг друга: почвы тундр, подзолистые почвы, серые лесные почвы, черноземы, каштановые почвы и бурые полупустынные почвы.

Закон горизонтальной зональности – типы почв распределяются на земной поверхности в виде определенных зон, вытянутых более или менее параллельно широтам. Смена почвенных зон согласуется с увеличением тепла и света от полюсов к экватору.

Обобщив имевшиеся в то время материалы, Докучаев выделил пять мировых почвенных зон: бореальную, лесную, черноземно-степную, пустынную и зону латеритных почв (влажные тропики).

В дальнейшем было обнаружено, что типы почв не имеют общепланетарного распространения, как предполагал Докучаев. Их выдержанные широтные простирания характерны для крупных территорий, имеющих равнинный ландшафт, однотипный характер почвообразующих пород и достаточно обширные размеры, на которых могло бы отразиться широтное изменение гидротермических условий. Однако под влиянием рельефа направление горизонтальных зон часто меняется. Например, почвенные зоны западной части Австралии и южной половины Северной Америки имеют меридиональное простирание.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1168;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.