Хозяйственная деятельность человека

Роль хозяйственной деятельности человека как фактора почвообразования заключается как в прямом воздействии на почву, так и в опосредованном, т.е. через воздействие на весь комплекс окружающих условий развития почвообразовательного процесса

Примерами прямого влияния человека на процесс почвообразования является агрохимические мероприятия. механическая обработка почвы (вспашка, боронование, прикатывание и др.), коренным образом меняет физические свойства почвы, а следовательно, и условия жизнедеятельности в ней организмов. Кроме того, при обработке почвы происходит в той или иной степени перемещение ее горизонтов. При внесении удобрений меняется реакция среды, состав поглощенных катионов и анионов, питательный режим почв и т. д., что в целом изменяет условия развития основного фактора почвообразования - растительности и микроорганизмов. Посредством осушительных и оросительных мероприятий изменяются водно-воздушные и тепловые свойства почвы, режим питания растений и микроорганизмов.

Косвенное участие человека в процессе почвообразования проявляется через его влияние на биологический фактор, например, вырубка леса приводит к смене лесной растительности. Используя почву для потребностей земледелия, человек иногда полностью уничтожает высшую растительность (чистые пары) или создает одновидовые посевы различных культур, не свойственные данной почве в ее естественном состоянии.

Существенный вред процессу почвообразования причиняет чрезмерный выпас скота. Посев культурных растений изменяет биологию почвы, а, следовательно, сказывается на почвообразовании.

Чаще всего различные формы влияния человека на процессы почвообразования сочетаются. С развитием общественных отношений, науки и техники роль деятельности человека как фактора почвообразования усиливается. Примером могут служить крупномасштабные инженерные работы по ирригации и осушению земель, созданию искусственных водохранилищ, строительству объектов добывающей и перерабатывающей промышленности, которые ввиду недостаточной экологической обоснованности проектов часто приводят к нарушению баланса природных факторов.

В настоящее время на значительных территориях этот фактор почвообразования становится решающим. Чрезмерная эксплуатация земельных ресурсов, их интенсивное использование без надлежащего экологического обоснования вызывает существенные нарушения агроэкологической обстановки, приводящие к ухудшению почв и их деградации.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 2512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.