Под пористостью горной породы понимается наличие в ней пор (пустот). Пористость определяет долю пустотного пространства в общем объеме породы.

 

Пластовые флюиды – нефть, газ, вода - аккумулируются в пустотном пространстве породы-коллектора, представленном порами, кавернами и трещинами (рис. 5.1).

Поры – пространство между отдельными зернами, слагающими горную породу.

Каверны – сравнительно крупные пустотные пространства, образовавшиеся в результате действия процессов выщелачивания.

Трещины – разрывы сплошности горных пород, обусловленные в основном тектонической деятельностью.

 

 

Рис. 5.1. Разные типы пустот в породах-коллекторах

 

Согласно генетической классификации все поры делятся на первичные и вторичные.

q Первичные поры (пустоты) образуются в процессе осадконакопления и породообразования (промежутки между зернами – межзерновые поры, между плоскостями наслоения и т.д.).

q Вторичные поры образуются в результате последующих процессов: разлома и дробления породы, растворения, перекристаллизации, возникновения трещин вследствие сокращения породы (например, при доломитизации) и других процессов.

 

В большой степени свойства пористых сред определяются размерами поровых каналов. По величине поровые каналы нефтяных пластов условно разделяют на три группы:

1) сверхкапиллярные — размеры больше 0,508 мм (>508 мкм);
2) капиллярные — от 0,5 до 0,0002 мм (508 - 0,2 мкм);
3) субкапиллярные — меньше 0,0002 мм (<0,2 мкм ).

 

По сверхкапиллярным каналам и порам движение нефти, воды и газа происходит свободно. По капиллярным каналам движение жидкостей и газов происходит при значительном участии капиллярных сил. В субкапиллярных каналах жидкости удерживаются силой притяжения стенками каналов и в природных условиях перемещаться в них не могут. Породы, поры которых представлены в основном субкапиллярными каналами, независимо от пористости практически непроницаемы для жидкостей и газов (глина, глинистые сланцы).

Хорошие коллекторы нефти – те породы, поры которых представлены в основном капиллярными каналами достаточно большого сечения, а также сверхкапиллярными.

 

При характеристике нефтесодержащих пород различают типы пористости:

q общую (полную, абсолютную) – объем всех пор в породе;

q открытую–объем связанных сообщающихся между собой пор;

q эффективную –объем пор, из которых нефть может быть извлечена при разработке

Все они оцениваются соответствующими коэффициентами пористости (%).

 

Коэффициентом полной пористости (Кп) называется отношение объёма взаимосвязанных и изолированных пустотных каналов (Vпор) к общему объёму образца горной породы (Vобр ):

Коэффициентом открытой пористости (Ко) называется отношение объема открытых сообщающихся пор (Vо) к объему образца горной породы (Vобр):

Коэффициентом эффективной пористости (Кэф) называется отношение объема пор (Vэф ), через которые возможно движение нефти, воды или газа при определенных температуре и градиентах давления к объему образца горной породы (Vобр ):

 

Структура порового пространства пород обусловлена большим числом факторов: гранулометрическим составом пород, формой и окатанностью частиц, сортированностью обломочного материала, системой укладки обломочного материала, составом обломков, составом цемента, количеством цемента, характером распространения цемента, химическим составом пород, происхождением пор, равномерностью распределения пор, соотношением больших и малых пор.

Пористость повышается с улучшением окатанности и отсортированности обломков, если обломочные зерна сами пористые, с увеличением размеров обломков, с уменьшением количества цементирующего материала, если порода подверглась растрескиванию и растворению и т.д.

Коэффициент пористости обломочных пород в случаях, когда зерна породы одинаковы по размеру и имеют шарообразную форму, не зависит от размера зерен, а определяется их укладкой и однородностью по размеру.

При кубической упаковке пористость составляет 47,64 %; при ромбической – 25,95 %, независимо от размеров шаров. У пород, состоящих из неодинаковых по размеру обломков (конгломератов, глинистых песчаников), пористость резко снижается, так как мелкие зерна занимают промежутки между крупными зернами, уменьшая объем порового пространства.

 

Пористость коллекторов, дающих промышленную нефть, обычно следующая (в %).

q Пески…………………….……... 20—25

q Песчаники…........……………...... 10—30

q Карбонатные коллекторы ..……10—25 и меньше.

 

Величина коэффициента пористости горных пород может достигать 40 % (месторождения Ставрополья). Нефтеносные песчаники Русской платформы – 17-24 %.

В последнее время открыт ряд месторождений в карбонатных коллекторах, поровое пространство которых состоит в основном из трещин. Пористость (коэффициент трещиноватости) таких пластов оценивается долями и единицами процентов. Однако из них получены большие промышленные притоки нефти.

По преобладающему типу пустот, слагающих поровое пространство, коллекторы делятся на три основных типа: поровые, трещинные и каверновые.

 

Подавляющая часть нефтяных и газовых месторождений приурочена к коллекторам трех типов – гранулярным, трещинным и смешанного строения.

• К гранулярному типу относятся коллекторы, представленные песчано-алевритовыми породами, реже известняками и доломитами; поровое пространство в них состоит из межзерновых полостей.

Трещинные коллекторы сложены преимущественно карбонатами; поровое пространство в них образуется системой трещин. При этом участки коллектора между трещинами представлены плотными непроницаемыми и малопроницаемыми нетрещиноватыми блоками пород, поровое пространство в которых практически не участвует в процессах фильтрации.

• В коллекторах смешанного типа отмечается сочетание систем трещин, порового пространства блоков и пор (каверны, карст).

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.