Главные термические группы климатов.

Группы климатов Сумма температур воздуха > 100С
Холодные (полярные) Менее 6000С
Холодно-умеренные (бореальные) 600-20000С
Тепло-умеренные (суббореальные) 2000-38000С
Теплые (субтропические) 3800-80000С
Жаркие (тропические) Более 80000С

 

Климаты термических групп, перечисленные в таблице 1, располагаются в виде широтных поясов, окружающих земной шар. Пояса характеризуются не только суммой среднесуточных температур, но и определенными типами растительности и почв, изменяющимися в широких пределах в зависимости от степени увлажнения. Они получили название почвенно-биотермических поясов.

Таким образом, с главными термическим группами климатов в почвообразовании сопряжены следующие показатели: тепловой режим почв, скорость химических и биохимических процессов, жизнедеятельность микроорганизмов, участвующих в почвообразовательных процессах, биологическая продуктивность. Однако, все перечисленные параметры зависят от увлажнения. В основу выделения групп климатов по условиям увлажнения осадками положен коэффициент увлажнения, который представляет собой отношение количества осадков к испаряемости. Каждой климатической зоне соответствует свой коэффициент увлажнения (табл. 2).

 

Таблица 2

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 2218;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.