Климат как фактор почвообразования.

Под атмосферным климатом понимается среднее состояние атмосферы той или иной территории, характеризуемое средними показателями метеорологических элементов и их крайними показателями, дающими амплитуды колебаний в течение суток сезонов и целого года. Под территорией понимают земной шар, материк, страну, область и т.д. Под климатическими элементами понимают температуру, осадки, влажность воздуха и т.д.

С климатом связано обеспечение почвы энергией (теплом) и в значительной мере водой. От годового количества поступающего тепла и влаги, особенностей их суточного и сезонного распределения зависит развитие почвообразовательного процесса. Наличие морозного периода обусловливает промерзание почвы, прекращение биологических процессов и резкую подавленность физико-химических процессов. Но в зависимости от снежного покрова почвенные процессы могут полностью не прекращаться после вегетации, поэтому определенное значение имеют и среднегодовые климатические показатели, а также показатели межвегетационного периода (осень, зима).

Влияние теплоты и атмосферных осадков на почвообразование настолько взаимосвязано, что оценка роли каждого из этих факторов в отдельности весьма затруднительна. Например, с одной стороны, при рассмотрении теплового баланса было отмечено, что одной из составных его частей является теплообмен, связанный с испарением и конденсацией влаги. А с другой стороны, при изложении представлений о водном балансе почвы было показано, что эффект конденсации и физического испарения зависит от термических условий. Таким образом, в процессе тепло- и влагообмена между почвой и атмосферой формируется гидротермический режим почвы, который является важным ее свойством.

Рассмотрим характеристики климатов по температурным условиям и по степени ее увлажнения.

Основой для выделения главных термических групп климатов являются суммы среднесуточных температур выше 100 С за вегетационный период (табл.1).

 

Таблица 1

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 2198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.