Почвообразовательные процессы, формирующие почву.

 

Почвообразовательный процесс – процесс образования почв, их развития, функционирования и эволюции под воздействием факторов почвообразования.

Все процессы почвообразования протекают одновременно. Под воздействием агентов почвообразования горная порода, которая уже подверглась изменениям в результате выветривания, приобретает характерные признаки почвы.

Агентами почвообразования являются живые организмы и продукты их жизнедеятельности, вода, кислород воздуха и углекислый газ.

Основные процессы почвообразования, которые протекают в почве и формируют ее мы можно объединить в следующие группы.

1. Процессы, в результате которых происходят превращения (трансформация) минералов горной породы с образованием новых вторичных минералов, характерных для почвы. В дальнейшем процессы трансформации первичных минералов протекает уже в самой почве.

2. Процессы, в результате которых происходит накопление в верхних слоях почвы остатков растений и животных, с последующим превращением их в гумусовые вещества (процессы гумификации).

3. Процессы взаимодействия минеральных и органических веществ с образованием органно-минеральных соединений разной подвижности.

4. Процессы накопления и аккумуляции в верхних горизонтах биогенных химических элементов.

5. Процессы перемещения и осаждения минеральных, органических и органно-минеральных продуктов, полученных в результате почвообразования в почвенной толще (формирование почвенного профиля).

В результате процессов почвообразования образуются минеральные, органические и органно-минеральные вещества, которые характеризуются разной подвижностью, т.е. они способны с разной скоростью передвигаться с током воды, что приводит к дифференциации (расчленению) почвенной толщи с дальнейшим образованием генетически связанных почвенных горизонтов.

Миграция веществ обусловливает формирование горизонтов выщелачивания (вымывания), они называются элювиальными. Продукты почвообразования, выпадающие в осадок в твердой фазе почвы, формируют горизонты вмывания, которые называются иллювиальными.

В процессе почвообразования материнская порода расчленяется на почвенные горизонты, которые образуют почвенный профиль.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.