Развитие почвы.

В основе процесса почвообразования лежит малый биологический круговорот веществ, развивающийся на фоне большого геологического круговорота.

Биологический круговорот веществ, возникший на определенной стадии развития нашей планеты на фоне геологического круговорота, не является полностью замкнутым или сбалансированным циклом. Часть питательных веществ, которые растения не успевают использовать, может вымываться из почвы и поступать в геологический круговорот. (Поэтому мы говорим, что биологический круговорот протекает на фоне геологического круговорота).

В результате биологического круговорота, который является основой почвообразования, однообразная первоначальная минеральная масса горной породы постепенно приобретает новые качества, строение, свойства и обособляется в особое природное тело – почву.

Генезис почвы – происхождение и развитие почвы. Образование (генезис) почв состоит как минимум из трех последовательных стадий.

1. начало почвообразования (первичное почвообразование).

2. Стадия развития почвы. Характеризуется отсутствием равновесия почвы с факторами почвообразования.

3. стадия равновесия (климаксное состояние). Характеризуется равновесием почвы с факторами почвообразования.

Эволюция почвы – совокупность всех изменений в почве от начала ее образования до сегодняшнего дня. Причина эволюции почвы – несоответствие свойств почвы и протекающих в ней процессов факторам почвообразования

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.