ТИП САРКОДОВЫЕ. PHYLUM SARCODINA

(греч. sars, sarcos — мясо; sarcodes — вещественный, плотский)

 

Тип саркодовых включает разнообразных морских, реже пре­сноводных простейших, нередко обладающих скелетом и имею­щих органоиды движения в виде псевдоподий. Строение псевдо­подий различно: короткие, немногочисленные либо длинные, многочисленные, обладающие (подтип Actinopoda) или не обла­дающие (подтип Rhizopoda) внутренней опорной плазматической нитью (см. рис. 79). Функция псевдоподий не ограничивалась только движением. Они принимали участие и в захвате пищи, а иногда в ее частичном переваривании.

К подтипу Rhizopoda, или корненожки, относится класс Аmоebina, наиболее известным представителем которого является пре­сноводная амёба, и класс Foraminifera, включающий преимущес­твенно морские раковинные формы. В состав подтипа Actinopo­da, или лученожки, входят два класса: раковинные морские Radiolaria и безраковинные пресноводные или морские Heliozoa, или солнечники. Они обычно имеют радиально расположенные псевдоподии постоянной формы и органическую капсулу.

Большинство современных саркодовых обитает в морях, не более 20% существует в пресных водоемах, иногда даже в торфя­никах и подземных водах. Саркодовые ползают по дну, часто по­селяются на водорослях, иногда прикрепляются к субстрату; мно­гие формы приспособились к планктонному образу жизни.

Обладающие раковиной Foraminifera и Radiolaria сохраняются в ископаемом состоянии, в то время как Heliozoa и Amoebina ограничены преимущественно современными формами. Геологическая история саркодовых ведет начало с кембрия (Foraminifeга), несколько позднее — с ордовика — появляются достоверные Radiolaria, а раковинные амёбы известны начиная с палеогена.

*** 172 ***








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.