ТИП АРХЕОЦИАТЫ. PHYLUM ARCHAEOCYATHI

(греч. archaios — древний, первый; cyathus — небольшой кубок)

 

Археоциаты — вымершие раннекембрийские морские одиноч­ные и колониальные прикрепленные организмы губкоподобного облика. Скелет состоял из одной или двух известковых пористых стенок и соединяющих их элементов (рис. 101). Как и у губок, поры наружной стенки меньше, чем поры внутренней стенки. Пористость сближает археоциат с губками. В отличие от губок скелет археоциат не спикульный, а зернистый и только известко­вый. Состав скелета, текстура известковых зерен и общая кон­струкция скелета сближают археоциат с классом сфинктозоа типа губковых. Хотя мы не имеем сведений о строении мягкого тела археоциат, они совместно с типом губковых включены в надраздел Parazoa — примитивные многоклеточные. Подобно губковым архе-циаты находились на низшей ступени эволюции многоклеточных.

 

*** 196 ***

 

По способу питания они были фильтраторами и составляли ос­новную часть неподвижного бентоса раннего кембрия.

Форма одиночных археоциат разнообразна: коническая или почти цилиндрическая, блюдцеобразная, иногда может быть меш­ковидной. Диаметр кубка обычно несколько сантиметров. Высо­та кубков до 30-150 см; в среднем 1-3 см. В строении археоциат

*** 197 ***

 

принимают участие стенки (две, реже только одна), горизонталь­ные и вертикальные элементы, заполняющие пространство меж­ду двумя стенками (интерваллюм) и образующие интерсептальные камеры, имеется центральная полость.

Археоциат изучают в шлифах, целостное представление о стро­ении скелета дает сочетание продольного и поперечного разрезов или косопродольные срезы. Вертикальные элементы представле­ны септами и тениями, а горизонтальные — днищами. Септы — радиальные, как правило пористые, перегородки. Тении в отли­чие от септ чаще всего искривлены. Днища бывают простые и гребенчатые. Простые днища являются ситовидно прободенными горизонтальными пластинками, расположенными, как правило, равномерно. Гребенчатые днища, находящиеся в одной горизон­тальной плоскости, состоят из валика, опоясывающего по пери­метру интерсептум, и шипиков. Шипики отходят от валика перпен­дикулярно к плоскостям стенок и перегородок. При отсутствии названных вертикальных и горизонтальных элементов в интер-валлюме могут наблюдаться редкие изолированные радиальные стерженьки, идущие от стенок, или сложная система стерженьков,

Рис. 101. Основные морфологические признаки археоциат

 

*** 198 ***

 

состоящая из вертикальных, горизонтальных и радиальных эле­ментов. На продольном и поперечном разрезах в последнем слу­чае наблюдается сочетание пунктирных линий и точек. В интерваллюме могли быть развиты и расположенные венчиками трубки.

Для классификации археоциат существенное значение имеют строение стенок, а также число пор на наружной и внутренней стенках между соседними септами или тениями (интерсептум). У одно- и двустенных археоциат центральная полость свободна, но иногда может быть заполнена различными скелетными элемента­ми: пузырями, трубками, стерженьками.

По строению интерваллюма и характеру онтогенеза тип Аг-chaeocyathi разделяется на два класса: правильные и неправильные.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1093;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.