ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ. SUBREGNUM PROTOZOA

(греч. protos — первый; zoa — животные)

 

Это подцарство включает животных, которые, хотя и состоят из одной клетки, но характеризуются значительным разнообра­зием как по размерам, так и по строению клетки. Простейшие многочисленны и распространены повсюду, общее число совре­менных и ископаемых видов приближается к 50 000. Большинст­во простейших имеют микроскопические размеры (50-150 мкм), самые мелкие не достигают 10 мкм, а наиболее крупные превос­ходят 50 000 мкм (5 см), иногда и более.

Клетка простейших является целостным организмом, она по­лифункциональна, т. е. выполняет основные жизненные функции (обмен веществ, движение, размножение). Форма и строение клет­ки различны. По форме тела большинство простейших асиммет­рично, исключение составляют радиально-лучистые акантарии, радиолярии и некоторые двусторонне-симметричные фораминиферы. Основное содержание клетки — цитоплазма — заключает одно или два ядра, вакуоли, митохондрии и др. Ядро представляет собой генетический аппарат; при наличии двух ядер одно — мень­шее по размерам — является генеративным, а второе — большее — вегетативным. Вакуоли — полости, приспособленные для перева­ривания пищи и выделения (пищеварительные и сократительные). Митохондрии — удлиненные тельца с самостоятельными мембра­нами, выполняющие функции обмена и дыхания и являющиеся источником энергии. Внешняя часть цитоплазмы называется эк­топлазмой, плотность последней определяет постоянство или не­постоянство формы клетки простейших. Эктоплазме противо­поставляется эндоплазма.

По способу питания простейшие относятся к фитофагам и зоофагам: они питаются микроорганизмами растительного и жи­вотного происхождения. Пищеварение внутриклеточное, т. е. пе­реваривание пищи происходит в замкнутых вакуолях внутри клет­ки; или внеклеточное пристеночное, когда пищеварение осущес­твляется в полузамкнутых полостях наружной поверхности клетки. Размножение простейших происходит половым и бесполым пу­тем, нередко наблюдается чередование поколений.

Выполнение основных функций производится отдельными участками клетки, получившими название «органоиды» (устарев­шее название «органеллы»). Особенности клетки: строение ядра, цитоплазмы, органоидов движения, тип движения, состав скеле­та — основа для подразделения подцарства простейших на типы. В настоящее время насчитывается от 5 до 9 типов.

*** 169 ***

 

Наиболее простое строение характерно для типа саркодовых с органоидами движения в виде ложноножек (рис. 79). Многие саркодовые обладают опорным и защитным скелетом, поэтому ниже будет дана более подробная характеристика этого типа.

Недавно из саркодовых выделен небольшой по объему, но чрезвычайно своеобразный тип Acantharia, включающий морских стеногалинных одноклеточных животных (рис. 80). Скелет акантарий состоит из 20 радиальных, реже диаметрально расположен­ных игл, которые пересекаются в центре клетки. На иглах могут возникать дополнительные перекладины, в результате последую­щего срастания иногда формируются шаровидные капсулы. Иглы имеют либо одинаковую, либо различную длину, во втором слу­чае длина игл меняется закономерно и через концы четырех (реже двух) игл можно провести серию параллельных сфер. Акантарии близки радиоляриям (см. ниже), но у них обычно отсутствует цен­тральная капсула, а главное, имеется целестиновый скелет (SrSO4). Это единственная группа животных, обладающая способностью секретировать целестин (сернокислый стронций). После гибели организма целестиновые скелеты очень быстро растворяются и поэтому акантарии не сохраняются в ископаемом состоянии.

Название следующего типа — Mastigophora, или жгутиковые, — дано по органоидам движения в виде одного-двух, реже множес­тва жгутиков, совершающих колебательные движения. От этого типа произошли споровики. Это своеобразные простейшие, ве­дущие паразитический образ жизни и нередко утрачивающие жгу­тики. Наиболее сложно устроен тип Infusoria, или Ciliophora, рес­нички которых совершают гребные движения. Инфузории, видимо,

 

Рис. 79. Одноклеточные типа Sarcodina

а, б — класс Амёбы: а — голые амёбы, б — раковинные амёбы; в — класс Фораминиферы; г — класс Радиолярии

*** 170 ***

Рис. 80. Подцарство Protozoa

Типы: а — Mastigophora; б, в — Sporozoa: б — гаметы, в — ооциста; г — Acantharia; д, е — Ciliophora — ползающая инфузория: д — сбоку, е — с брюшной стороны; ж-и — планктонные инфузории — тинтинниды: ж — ископаемая, з, и — совре­менные

 

возникли от жгутиковых. В неблагоприятные периоды жизни мно­гие простейшие выделяют временные защитные оболочки, обра­зуя цисты или, правильнее, цисты покоя, в противоположность цистам размножения.

Геологическая история простейших фактически прослежена только для двух классов саркодовых: фораминифер и радиоля­рий; в отношении остальных типов и классов можно утверждать, что многие бесскелетные формы, несомненно, возникли в глубо­кой древности, но доказать это на палеонтологическом материале не представляется возможным. Бесскелетные простейшие ведут свое начало от каких-то прокариотных организмов. Обособление саркодовых и жгутиковых, видимо, произошло достаточно рано. Жгутиковые явились не только предками споровиков и инфузо­рий, но и родоначальниками многоклеточных животных.

Помимо саркодовых в ископаемом состоянии известны не­многочисленные раковинные жгутиковые и инфузории. Особый интерес представляют раковинные инфузории — тинтинниды, достоверно существующие со среднего триаса и поныне. Совре-

 

*** 171 ***

менные тинтинниды ведут планктонный образ жизни, они имеют тонкую прозрачную органическую раковину в виде конуса, бока­ла с различно отогнутым верхним краем. Над раковиной припод­нимается венчик ресничек, осуществляющий парение в толще воды (см. рис. 80). У ископаемых тинтиннид раковинка известковая, не исключено, что происходило замещение органического вещества минеральным. Кроме того, встречаются фосфатные и железистые раковинки микрогранулярной структуры. Исследования ископае­мых тинтиннид из карбонатных отложений юры и мела позволи­ли выделить последовательные комплексы, на основании кото­рых проводится расчленение разрезов и их сопоставление.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.