Структурная схема кодера циклического кода

Полная структурная схема кодера содержит регистр задержки и формирователь проверочной группы.

Работа схемы для кодера (n, k)

1. На первом этапе К1– замкнут К2 – разомкнут. Идет одновременное заполнение регистров задержки и сдвига информационными элементами (старший вперед!) и через k-1 тактов старший разряд в последней ячейке (под номером k-1)

2. Во время k-го такта К2 – замыкается, а К1 – размыкается с этого момента в ФПГ формируется остаток. Одновременно из РЗ на выход выталкивается задержание информационные разряды.

За k тактов (с k по n включительно) в линию уйдут все k -информационных элемента. К этому времени в ФПГ сформируется остаток

3. К2 – размыкается, К1 – замыкается, и в след за информационными в линию уйдут элементы проверочной группы.

4. Одновременно идет заполнение регистров новой комбинацией.

символу или цифре, которую надо передать.

При передаче кодовой комбинации по каналу связи, она может быть изменена из-за искажений в канале передачи данных.

Простой код характеризуется тем, что отдельные его кодовые комбинации могут отличаться друг от друга лишь одним разрядом. Поэтому даже один ошибочно принятый разряд приводит к замене одной кодовой комбинации другой и, следовательно, к неправильному приему сообщения в целом.

Одним из методов борьбы с ошибками - является введение избыточности (добавляются проверочные разряды). Например, при 5 - элементном простом коде МТК-2 число кодовых комбинаций 25 = 32, а при избыточном кодировании с одним добавочным разрядом число кодовых комбинаций равно 26 = 64.

Введение дополнительных разрядов уменьшает информационную скорость передачи, измеряемую в бит/с.

В избыточных (корректирующих или помехоустойчивых) кодах для передачи информации используется лишь часть кодовых комбинаций (разрешенные комбинации), отличающиеся друг от друга более, чем в одном разряде. Все остальные комбинации не используются для передачи и относятся к числу неразрешенных (запрещенных). В процессе передачи разрешенных комбинаций возможен переход их в запрещенные. Избыточный код позволяет обнаружить этот переход, т.е. обнаружить ошибку.

Важной характеристикой кода является минимальное кодовое расстояние dmin между различными парами кодовых комбинаций, определяемое как число разрядов в которых эти комбинации отличаются друг от друга.

Для простых (безызбыточных) кодов dmin = 1.

Минимальное кодовое расстояние dmin связано с числом или кратностью обнаруживаемых s и исправляемых t ошибок следующим образом:

Кратность ошибки - количество разрядов пораженных помехами в кодовой комбинации.

Нужно отметить, что dmin лишь частично характеризует корректирующие свойства кода, так как во многих случаях код обеспечивает обнаружение ошибок и более высокой кратности.

Избыточностью кода называется отношение , где r - число проверочных разрядов; n - длина кодовой комбинации, а называют скоростью кода.

Для исправления однократной ошибки (t =1) число проверочных разрядов должно отвечать неравенству:

log2(n + 1) или 2r (n + 1). (1)

В общем случае, при исправлении ошибок кратности t, число проверочных разрядов должно отвечать неравенству:

где .








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 2083;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.