Структурная схема кодирующего устройства

1) Кодирующее устройство строится в соответствии с видом порождающего многочлена P(x) и представляет собой регистр сдвига с логическими обратными связями через сумматоры по mod 2.

2) Число ячеек памяти (разрядов) в регистре сдвига равно степени порождающего многочлена P(x) (в нашем случае - 4, T1 - младший разряд, T4 - старший разряд).

3) Количество сумматоров по mod 2 равно весу порождающего многочлена P(x) минус единица. В нашем примере вес P(x) равен 3, значит число сумматоров по mod 2 равно двум.

4) Сумматоры по mod 2 ставятся перед ячейками памяти, соответствующими ненулевым членам порождающего многочлена P(x), исключая его старшую степень.

Структурная схема кодирующего устройства для кода (9,5) и порождающего многочлена P(x)= x4 + x + 1, построенная в соответствии с указанными правилами, приведена на рис.1

Рис.1. Структурная схема кодера циклического кода (9,5) для

В представленной схеме кодера имеется 4 триггера: T1, T2, T3 и T4, в качестве ячеек памяти, и 2 сумматора по mod 2: C1 и C2, а также- два ключа, роль которых выполняют схемы И1 и И2, и схема ИЛИ. Схема тактируемая.

Схема кодера работает следующим образом.

Информационный полином G(x) поступает на сумматор C2, что реализует операцию умножения G(x) на х4. Получаемое на выходе сумматора C2 произведение х4G(x) далее делится на порождающий многочлен P(x), что реализуется с помощью обратных связей через схему И1. Пока поступает информационная кодовая комбинация G(x), то есть в нашем случае - с 1го по 5й такты, схема И1 открыта, а схема И2 закрыта вследствие чего информационные элементы поступают на выход кодера. После k тактов, где k - число информационных разрядов, ключ И1 размыкается, а ключ И2 замыкается и с регистра сдвига на выход кодера считывается остаток от деления R(x). В последующие такты с 6го по 9й через схему И2 остаток от деления выводится в канал связи. Состояние триггеров на каждом такте работы схемы для показано в табл.1.

Подробнее описание работы устройства кодирования приведено в приложении.

Таблица 1

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.