Система и структура федеральных органов исполнительной власти

В систему федеральных органов исполнительной власти входят: федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

Функции федерального органа исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Президент РФ, определяются указом Президента РФ, функции федерального органа исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство РФ, - постановлением Правительства РФ.

Функции по принятию нормативных правовых актов – издание на основании и во исполнение КРФ, ФКЗ, ФЗ обязательных для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами правил поведения, распространяющихся на неопределенный круг лиц.

Функции по контролю и надзору:

1) осуществление действий по контролю и надзору за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами установленных КРФ, ФКЗ, ФЗ и другими НПА общеобязательных правил поведения;

2) выдача органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) конкретных действий юридическим лицам и гражданам;

3) регистрация актов, документов, прав, объектов, а также издание индивидуальных правовых актов.

Функции по управлению государственным имуществом – осуществление полномочий собственника в отношении федерального имущества (в том числе переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным казенным предприятиям и государственным учреждениям, подведомственным федеральному агентству, а также управление находящимися в федеральной собственности акциями ОАО).

Функции по оказанию государственных услуг – предоставление федеральными органами исполнительной власти непосредственно или через подведомственные им федеральные государственные учреждения либо иные организации безвозмездно или по регулируемым органами государственной власти ценам услуг гражданам и организациям в области образования, здравоохранения, социальной защиты населения и в других областях, установленных федеральными законами.

Федеральное министерство (ФМ) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности.

ФМ возглавляет входящий в состав Правительства РФ министр РФ (федеральный министр).

ФМ на основании и во исполнение КРФ, ФКЗ, ФЗ, актов Президента РФ и Правительства РФ самостоятельно осуществляет правовое регулирование в установленной сфере деятельности (за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с КРФ, ФКЗ, ФЗ, актами Президента РФ и Правительства РФ осуществляется исключительно ФКЗ, ФЗ, актами Президента РФ и Правительства РФ).

ФМ не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом (кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ).

ФМ осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении ФС и ФА.

Федеральный министр осуществляет следующие функции:

1) утверждает ежегодный план и показатели деятельности ФС и ФА, отчет об их исполнении;

2) вносит в Правительство РФ по представлению руководителя ФС, ФА проект положения о ФС, ФА, предложения о предельной штатной численности ФС, ФА и фонде оплаты труда их работников;

3) вносит в Минфин РФ предложения по формированию федерального бюджета и финансированию ФС и ФА;

4) вносит в Правительство РФ проекты НПА, относящихся к определенной ему сфере деятельности и к сферам деятельности ФС и ФА, находящихся в его ведении (если принятие таких актов относится в соответствии с КРФ, ФКЗ, ФЗ к компетенции Правительства РФ);

5) во исполнение поручений Президента РФ, Председателя Правительства РФ дает поручения ФС и ФА, контролирует их исполнение;

6) имеет право отменить противоречащее федеральному законодательству решение ФА, ФС, если иной порядок отмены решения не установлен ФЗ;

7) назначает на должность и освобождает от должности по представлению руководителя ФС, ФА руководителей территориальных органов ФС, ФА (за исключением руководителей территориальных органов ФС, ФА, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ).

Федеральная служба (ФС) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы РФ, борьбы с преступностью, общественной безопасности.

ФС возглавляет руководитель (директор) ФС.

ФС по надзору в установленной сфере деятельности может иметь статус коллегиального органа.

ФС в пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение КРФ, ФКЗ, ФЗ, актов Президента РФ и Правительства РФ, НПА федерального министерства, осуществляющего координацию и контроль деятельности службы.

ФС может быть подведомственна Президенту РФ или находиться в ведении Правительства РФ.

ФС не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование (кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ), а ФС по надзору – также управление государственным имуществом и оказание платных услуг.

Федеральное агентство (ФА) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции (за исключением функций по контролю и надзору).

ФА возглавляет руководитель (директор) ФА.

ФА может иметь статус коллегиального органа.

ФА в пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение КРФ, ФКЗ, ФЗ, актов и поручений Президента РФ, Председателя Правительства РФ и федерального министерства, осуществляющего координацию и контроль деятельности ФА.

ФА может быть подведомственно Президенту РФ.

ФА не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору (кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ).

Порядок взаимоотношений ФМ и находящихся в их ведении ФС и ФА, полномочия федеральных органов исполнительной власти, а также порядок осуществления ими своих функций устанавливаются в положениях об указанных органах исполнительной власти.

Руководители федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, и их заместители назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ.

Порядок взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, а также порядок их взаимодействия с иными федеральными органами исполнительной власти устанавливаются Президентом РФ.

Положения о федеральных органах исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, утверждаются Президентом РФ.

Руководители ФС, ФА, за исключением руководителей (их заместителей) ФС, ФА, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством РФ по представлению федеральных министров, осуществляющих координацию и контроль деятельности ФС, ФА.

Заместители руководителей ФС, ФА, за исключением заместителей руководителей ФС, ФА, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, назначаются на должность и освобождаются от должности соответствующим федеральным министром по представлению руководителей ФС, ФА.

Порядок назначения на должность руководителей и членов коллегиальных органов управления ФС и ФА, имеющих статус коллегиального органа, определяется Правительством РФ, если иное не установлено ФЗ.

Председатель Правительства РФ имеет одного заместителя Председателя Правительства РФ.

Руководство Аппаратом Правительства РФ осуществляется Руководителем Аппарата Правительства РФ - Министром РФ.

ФС и ФА находятся в ведении федеральных министерств.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.