Упругость и вязкость Земли

Рассматривая быстрые деформации, вызываемые землетрясениями, мы используем только одну сторону механических свойств Земли – упругость.

Но в деформации Земли под действием вековых центробежных ускорений от вращения вокруг своей оси отчетливо проявляется и другая сторона механических свойств – вязкость. Теоретически, для абсолютно твердой литосферы Земли величины лунного и солнечного приливов в Мировом океане имели бы максимумы 0,56 м и 0,24 м, а для абсолютно жидкой – равнялись нулю. На самом деле их наблюдаемая величина составляет 1/3 максимальной теоретической, это позволяет рассчитать, что Земля, в среднем, примерно вдвое тверже стали, на глубине 1500 км имеет максимум твердости, а с приближением к центру - уменьшение твердости до нуля.

Анализ свободных колебаний земной оси (амплитуда которых составляет около 10 м) позволяет оценить вязкость внутренней части Земли, как намного большую, чем горных пород земной коры.

По соотношению жесткости и вязкости оценивается период релаксации механических процессов: в оболочке - в несколько столетий, в ядре – порядка суток.

По отношению к длительным (геологическим) воздействиям, Земля может рассматриваться, как непрерывно деформирующееся пластичное тело.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1070;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.