Сейсмические волны в Земле

Наиболее важный вклад в представления о внутреннем строении Земли внесла сейсмология, раздел геофизики, изучающей сейсмоволны землетрясений. В год регистрируется, в среднем, 100 тыс. землетрясений, из них 1% - сильных, сопровождающихся разрушениями, при которых выделяется механическая энергия порядка 1025 эрг (что соответствует энергии, вырабатываемой крупной ГЭС примерно за 100 лет и намного превосходит энергию ядерных взрывов).

Как известно, механическое воздействие на твердые тела вызывает в них деформацию объема и сдвига. Соответственно, ударное воздействие на Землю, например, в результате землетрясений, приводит к возникновению в ней двух типов сейсмоволн - продольных Р (prima), приходящих первыми, и поперечных S (sekunda), приходящих вторыми, в большинстве случаев соотношение их скоростей: VP = √3 . VS.

В жидкой среде, где деформации сдвига отсутствуют, S-сейсмоволны не распространяются (поглощаются).

Знание законов распространения сейсмоволн (весьма напоминающих законы лучевой оптики) дает возможность изучать внутреннее строение Земли.

Образование в S-сейсмоволнах тени от ядра Земли (рис. 2.3), позволяет утверждать, что вещество ядра находится в жидкоподобном состоянии.

Основные результаты сейсмологии (рис. 2.4):

1) Земля представляет собой совокупность семи шаровых слоев с различными физ. свойствами.

2) Наиболее резко выраженные границы раздела физ. свойств Земли - на глубине 10 ... 70 км и 2900 км - позволяют разделить Землю на кору, оболочку и ядро. Нижняя поверхность коры называется “поверхностью Мохоровичича” (или “Мохо”).

3) Возможно существование еще двух поверхностей скачкообразного изменения физ. свойств – в оболочке на глубине 1200 км и в ядре на глубине 5100 км.

4) Наиболее однородна по физическим свойствам оболочка (называемая “мантией”), предположительно – вследствие постоянного перемешивания ее вещества конвекционными токами.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 821;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.