Геомагнитное поле

Данные наблюдений магнитного поля на поверхности Земли позволяют рассматривать Землю в виде гигантского магнита - однородно намагниченного шара или эквивалентного ему, расположенного почти в центре Земли, магнитного диполя. Ось магнитного поля Земли проходит под небольшим углом (12°) к оси вращения, что указывает на связь природы магнетизма Земли с ее вращением вокруг собственной оси.

Магнитное поле Земли намагничивает горные породы, индуцирует в движущихся проводниках электрические токи - заставляет двигаться электрически заряженные частицы, выбрасываемые Солнцем, и космические лучи по определенным траекториям вблизи магнитных полюсов Земли, вызывая эффектные свечения (полярные сияния).

Более точный анализ показывает отличия магнитного поля Земли от идеальной его модели, как в пространстве (локальные неоднородности), так и во времени (вековые изменения) и наличие в нем составляющих от внешних источников (около 6%, примерно поровну – потенциальных и вихревых).

Локальные черты геомагнитного поля тесно связаны с особенностями строения земной коры - материки обладают повышенным уровнем геомагнитного поля.

Наблюдаемые вариации геомагнитного поля указывают на вековые изменения магнитного момента Земли и положения его оси. В последние 100 ...150 лет магнитный момент уменьшается на 1/1500 в год, а магнитный полюс переместился более чем на 100 км. Локальное возрастание магнитного поля отмечено в районе Каспия – более 1/500 в год.

Данные, полученные палеомагнитным методом (на ленточных глинах), позволяют предположить неоднократные инверсии геомагнитного поля в третичную эпоху - каждые 500 тыс. лет, происходящие скачкообразно за 5 тыс. лет. Гипотетически это объясняется тем, что геомагнитное поле вызывается вихревыми электрическими токами в глубине Земли, которые могут периодически менять свое направление.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.