Средства предупреждения об опасности

Н.с. с лицами, обслуживающими эл.установки, могут происходить в результате потери ими ориентировки при осмотрах, ремонтах и испытаниях. Поэтому эл.установки проектируют т.о., чтобы можно было легко распознать все элементы. Схему РУ, подстанций, ячеек разрабатываются простыми и наглядными. Эл.оборудование размещают так, чтобы обеспечивалось удобство при его обслуживании и ремонте. Все оборудование обозначается надписями, маркировкой, расцветкой.

Для предупреждения об опасности применяют звуковые, световые и цветовые сигнализаторы, устанавливаемые в зонах видимости и слышимости персонала. Части оборудования, представляющие опасность для людей, окрашивают в сигнальные цвета и на них наносят знак безопасности в соот. с ГОСТ 12.4.026-76 «Цвета сигнальные и знаки безопасности». Кнопки и рычаги аварийного выключения окрашивают в красный цвет.

Маркировка имеет особое значение при наличии большого числа цепей, различных систем тока и напряжения. Каждую систему снабжают условными обозначениями – цифровыми, символическими или буквенно-смысловыми. Кроме того, применяют отличительную окраску частей эл.установки. Одноименные фазы окрашивают в одинаковый цвет во всех эл.установках. При этом фазу А окрашивают в желтый цвет, фазу В – в зеленый, фазу С – в красный цвета.

На щитах, ящиках, сборках, пультах ставят их порядковые номера или номер отходящей линии, указывают назначение. Кабели, шины и провода либо маркируют изолированными бирками, либо делают гравировку с указанием их сечения; у предохранителей проставляют номинальный ток нагрузки.

Для безошибочной ориентировки персонала на ключах, кнопках и рукоятках управления надписывают операцию, для которой они предназначены («Включить», «Отключить», «Убавить», «Прибавить») На сигнальных аппаратах и лампах указывают характер сигнала ( «Вкл.», «Откл.» «Перегрев»).

Для предупреждения об опасности служат предупредительные плакаты. В соот. с назначением они разделяются на 4 группы: предостерегающие, запрещающие, разрешающие и напоминающие.

Постоянные предостерегающие плакаты (рис) укрепляют на оборудовании.

 

Плакат «Под напряжением – опасно для жизни!» предназначен для напряжения до 1000В. Его укрепляют на наружной стороне РУ, сборок, щитов.

Плакат «Высокое напряжение – опасно для жизни!» предназначен для напряжения выше 1000 В. Его вывешивают на наружной стороне дверей РУ, камер выключателей и трансформаторных подстанций, на сетчатых или сплошных ограждениях. Надписи на плакате – черные, кайма и стрела – ярко красные.

Переносные предостерегающие плакаты (рис. б) применяют во время ремонтных работ и испытаниях.

Плакат «Стой – высокое напряжение!» используют при напряжении выше 1000 В. Его вывешивают на переносных временных ограждениях в закрытых распределительных устройствах (ЗРУ); на постоянных ограждениях ячеек, соседних с местом работы или противолежащих; в открытых распределительных устройствах (ОРУ) на временных веревочных ограждениях у оголенных участков кабелей и разделанных их концов (напр., при испытании повышенным напряжением). Плакаты вывешивают т.о., чтобы путь к соседним токопроводящим частям был закрыт.

Плакат «Стой – опасно для жизни!» предназначен для установок напряжением до 1000 В и вывешивается на их ограждениях и конструкциях.

Плакат «НЕ влезай – убьет!» укрепляют на конструкциях ОРУ, соседних с той, где расположено рабочее место.

Переносные запрещающие плакаты (рис а и б) так же, как и предостерегающие, вывешивают при ремонтах.

а

 

Плакат «Не включать – работают люди» укрепляют на ключах управления, рукоятках, штурвалах выключателей и разъединителей, щитах и пультах.

Плакат «Не открывать – работают люди» вывешивают на штурвалах задвижек и приводах к ним, при ошибочных открываниях которых может быть пущено под давлением рабочее вещество (мазут, пар, вода, масло) к оборудованию, где работают люди.

Плакат «Не включать – работа на линии» вывешивают на ключах управления, рукоятках и штурвалах приводов выключателей и разъединителей, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение к месту, где работают люди.

Переносные разрешающие плакаты (рис. б) выполняют в виде белого круга на зеленом фоне.

Плакат «Работать здесь» вывешивают в ЗРУ на местах работы; в ОРУ – в том месте, где персонал должен входить в огражденное веревкой пространство; на щитах управления при работах на панелях.

Плакат «Влезать здесь» устанавливают на конструкции ОРУ, обеспечивающей безопасный подъем к месту работы на высоте.

Переносный напоминающий плакат «Заземлено» вывешивают на ключах управления, рукоятках, штурвалах разъединит елей, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на заземленный участок.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 4473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.