Электрическое разделение сетей

В протяженной, сильно разветвленной сети вероятность замыканий на землю велика. Такие сети имеют значительную емкость, а ток, проходящий через тело человека при однофазных прикосновениях, может быть смертельно опасен (Л.1. тема 6).

Если разветвленную сеть разделить на короткие участки разделяющими трансформаторами, у которых коэф. трансформации 1:1, то эти малые сети будут обладать малой емкостью и высоким сопротивлением изоляции. Напряжение их не изменится. В коротких сетях ток при однофазных прикосновениях, проходящий через тело человека, можно понизить до еле ощутимого значения ( лекция 1, тема 5).

Т.к. цель разделения сетей – обеспечить высокое сопротивление изоляции, не допускается заземление выводов вторичной обмотки разделяющего трансформатора 9его корпус заземляют как обычно (рис.).

Электрическое разделение сетей не исключает попадания под линейное напряжение в случае однофазного прикосновения к исправной фазе при наличии глухого замыкания на другой фазе. Но вероятность таких случаев в короткой сети значительно меньше, чем в протяженной.

Для каждого электроприемника рекомендуется отдельный трансформатор и короткая электропроводка. Заземление корпуса электроприемника, присоединенного к разделяющему трансформатору, не требуется, а соединения его с сетью зануления не допускается. Разделяющие


трансформаторы изготавливают с экраном между обмотками высшего и низшего напряжения и надежной их изоляцией, чтобы исключить возможность перехода напряжения.

 

 

Раздельное питание используют в установках напряжением до 100-0 В при испытаниях, работах с переносными электрическими приборами, на стендах, в передвижных эл.установках. Раздельное питание рекомендуется в особо опасных помещениях, на строительных площадках, при ремонтах на электростанциях и др.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.