Блокировки в электроустановка

Блокировкой наз. автоматические устройства, с помощью которых заграждается путь в опасную зону или предотвращаются неправильные, опасные для человека действия, переключения коммутационной аппаратуры.

Они применяются в основном в электроустановках с напряжением выше 1000 В в РУ, ТП, на испытательных стендах и т.п. Например, на вводных шкафах КТП устанавливают шесть блокировок, в шкафах КРУ – восемь.

Механическая блокировка выполняется с помощью замков, стопоров, защелок и др. приспособлений, которые стопорят подвижную часть механизмов в отключенном положении; применяется в эл. аппаратах (рубильниках, пускателях, выключателях и разъединителях) и в КРУ. Так, на дверях ячеек масляных выключателей монтируется блокировка, не позволяющая открыть дверь при включенном выключателе.

Электрическая блокировка применяется в технологических эл.установках напряжением до 1000 В и в испытательных стендах. Блокировка отключает напряжение при открывании дверей ограждения или при снятии крышек. Для этой цели служат блокировочные контакты, которые включаются в цепь управления пускового аппарата (магнитного пускателя

 

или контактора). На схеме электрической блокировки дверей испытательной установки: 1 – ограждение, 2 – удерживающая катушка, 3 – замок, 4 – пру-жина, 5 – блок-контакты, 6 – установка, 7 – дверь.

При наличии напряжения блокировка препятствует открытию двери.

Чтобы войти внутрь ограждения 1, надо снаружи отпереть замок 3. Дверь 7 откроется с помощью пружины 4, которая разомкнет блок контакты 5, включенные в цепь удерживающей катушки 2.. Магнитный пускатель КМ отключит эл.установку даже в случае, если ее забыли отключить кнопкой «стоп».

Пока человек находится внутри ограждения, пружина будет удерживать дверь открытой, а блок-контакты разомкнутыми. При этом напряжение на установку подать нельзя.

Чтобы включить установку под напряжение, надо выйти за ограждение и снаружи запереть за собой дверь. Блок-контакты на двери замкнутся. Но для включения установки этого недостаточно. Следует включить кнопку «пуск». Только тогда замкнется цепь удерживающей катушки, сердечник втянется и МП включит установку под напряжение.

Электромагнитная блокировка выключателей, разъединителей и заземляющих ножей широко применяется в РУ. Напр., блокировка между разъединителями и выключателями предотвращает возможность отключения разъединителя при наличии тока нагрузки, т.е. при включенном выключателе.

Электромагнитный замок укрепляется на приводах эл. аппаратов. Основным конструктивным элементом его является запорный стержень с пружиной. Для открывания замка вилку ключа со встроенным электромагнитом вставляют в гнезда замка. Если положение аппаратов правильное, будет подано напряжение на обмотку электромагнита, сердечник которого притянет стержень замка и откроет его.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 12921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.