Ограждения токопроводящих частей напряжением до 1000 В.

В произв. помещениях не разрешается устанавливать РУ с незащищенными токопроводящими частями. Их располагают внутри запирающихся щитов, шкафов, кожухов из несгораемого материала.

При необходимости допускается устанавливать щиты, РУ с открытыми токопроводящими частями на специально ограниченных участках цеха. Эти ограждения выполняют из сплошного листа или сетки высотой 1,7 м и размещают на расстоянии 5-10 см от токопроводящих частей. В случаях, когда выступающие голые токопроводящие части, доступные прикосновению (напр., концы отключенных ножей рубильников на высоте менее 2,2 м), оказались открытыми и неогражденными, должны соблюдаться должны соблюдаться определенные расстояния от этих частей до стены или до оборудования (табл.)

Нормируемое расстояние от голых токопроводящих частей до стены или оборудования

Напряжение электроустановки, В Расстояние, м
по одну сторону прохода по обе стороны прохода
Менее 500 при длине щита, м: менее 7 более 7 500 и выше       1,2 1,5   - -

 

Открытые предохранители помещают в шкаф или кожух. Провода по возможности вводят в корпуса машин, аппаратов и приборов. Чтобы возникающие во время переключений искры и дуга (напр., при разрыве цепи тока рубильником) не вызвали н.с., аварии, воспламенения, аппаратуру для переключения закрывают кожухами.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 2394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.