Вывешивание запрещающих плакатов и ограждение неотключенных токопроводящих частей

На ключах управления, приводах и предохранителях, с помощью которых может быть подано напряжение к месту работы, вывешивают плакаты: «Не включать – работают люди», «Не включать – работа на линии».

На приводах с пневматическим управлением запирают вентиль подвода воздуха и вывешивают на нем плакат «Не открывать – работают люди», воздух из емкостей спускают.

Если расположенные вблизи места работы токопроводящие части не могут быть отключены, их надежно ограждают. Расстояние от ограждения до токопроводящей части должно быть не меньше указанного в таблице; в эл.установках напр. 6 – 15 кВ его при необходимости уменьшают до 0,35 м.

В установках напр. до 1000 В доступные прикосновению неотключенные токопроводящие части изолируют накладками, колпаками из изоляционных материалов. В установках напр. 15 кВ и ниже в особых случаях непосредственно на токопроводящие части накладывают специально проверенное ограждение. Это делают с максимальной осторожностью, обязательно в присутствии второго лица, пользуясь диэл. перчатками и изолирующими штангами либо клещами.

Проверка отсутствия напряжения.После того как напр. снято, необходимо удостовериться в его отсутствии и затем немедленно заземлить отключенные токопроводящие части. Судить об отсутствии на установке напряжения по показателям сигнальных ламп, вольтметров нельзя, т.к. они являются только вспомогательными средствами контроля.

Отсутствие напряжения проверяют в следующем порядке. Вывесив плакаты и установив временные ограждения, снимают у места работы постоянные ограждения. Переносное заземление присоединяют одним концом к металлической шине, соединенной с заземляющим устройством. Свободные концы с другой стороны переносного заземления будут присоединены к отключенной токопроводящей части после того, как удостоверятся в том, что напряжения на ней нет.

Отсутствие напряжения проверяют указателем. Заземлять указатель не разрешается, за исключением случаев, когда проверяют отсутствие напряжения, стоя на деревянных опорах ВЛ или лестницах, т.е. в том случае, когда без заземления указатель не будет действовать, несмотря на наличие напряжения. В сырую погоду пользоваться указателем нельзя.

Перед пользованием специальным прибором проверяют исправность указателя напряжения. При отсутствии этого прибора щуп указателя приближают к заведомо находящимся под напряжением токопроводящим частям на расстояние, достаточное для появления свечения лампы. Если лампа указателя напряжения начинает светиться, прибор исправен.

В эл.установках напряжением до 1000 В допускается применять предварительно проверенный вольтметр. Убедившись в исправности указателя, начинают проверять отсутствие напряжения на отключенных токопроводящих частях: в установках до 1000 В – между фазами, между каждой фазой и землей, между фазами и нулевым проводом. Для этого указателем напряжения касаются проверяемых частей. Эту работу выполняет допускающий.

В эл.установках напр. выше 1000 В отсутствие напряжения проверяют на всех фазах, а у выключателей и разъединителей – на всех шести вводах. При отсутствии указателя в эл.установках напр. 35 кВ и более пользуются изолирующей штангой, прикасаясь ею несколько раз к токопроводящей части. Если при этом нет искрений и потрескиваний, напряжение отсутствует. Все операции по проверке отсутствия напряжения выполняют в диэл. перчатках и с предельной осторожностью.

Наложение и снятие заземления.После того как проверено отсутствие напряжения, отключенные токопроводящие части немедленно заземляют переносным заземлением, один конец которого уже присоединен к магистрали заземления.

При этом зажимы переносного заземления сначала накладывают на отключенные токопроводящие части изолирующей штангой, а затем закрепляют зажимы той же штангой или вручную, пользуясь при этом диэл. перчатками. Снимают заземление в обратном порядке (сначала с токопроводящих частей, а затем с заземляющей шины, пользуясь изолирующей штангой и диэл. перчатками).

Заземления располагают на безопасном расстоянии (см. вышеуказанную табл.) от остающихся под напряжением токопроводящих частей и с видимым разрывом между этими частями и заземлением. Заземления накладывают со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, чтобы отключенный для работы участок или оборудование находилось между ними (рис.1). Этим обеспечивается надежная защита работающих от случайного появления напряжения.

На силовом трансформаторе во избежание обратной трансформации заземления ставят со всех его сторон (рис.2). Схема наложения заземления согласно ПТБ приведена на рис.3 при работе на электродвигателе.

Заземление токопроводящих частей непосредственно на рабочем месте не требуется, за исключением случаев, когда эти части могут оказаться под наведенным потенциалом или на них может быть случайно подано напряжение от постороннего источника (напр., из осветительной сети или от сварочного трансформатора и т.п.).

На токопроводящих частях места наложения заземления выделяют двумя черными полосами, промежуток между которыми зачищают до металла. На заземляющей шине для присоединения заземления обычно монтируют специальные барашки. Заземляющие проводники изготавливают из гибкого медного провода сечением не менее 25 кв.мм; соединение их скруткой или заземление случайными проводниками не допускается.

Для точного и правильного учета все комплекты переносных заземлений нумеруют и хранят в определенных местах. Сведения об установленных комплектах заземлений дежурный записывает в оперативном журнале, где указывает номер заземления и место его постановки.

Определение рабочего места и вывешивание предостерегающих и напоминающих плакатов.Вдоль пути от входа в эл.установку до места ремонтных работ устанавливают временные ограждения или переносные щиты. На временных ограждениях участка ремонтных работ и на постоянных ограждениях соседних ячеек вывешивают плакат «Стой – высокое напряжение!» (при напряжении выше 1000 В) или «Стой – опасно джля жизни!» (принапряжении до 1000 В).

На открытых подстанциях участок для ремонтных работ ограждают канатом, натягиваемым по периметру участка. На канате закрепляют плакат «Стой – высокое напряжение!», обращая его его внутрь, к месту работы.

Если работы ведутся на высоте, на общих конструкциях, поддерживающих токопроводящие части, вывешивают плакат «Стой – высокое напряжение!». На конструкции, по которой поднимаются к месту работы, вывешивают плакат «Влезать здесь», на остальных конструкциях – плакат «Не влезай – убьет!». Плакат «Работать здесь» помещают там, где будут вестись работы.

Временные ограждения и плакаты запрещено переставлять или убирать. Вывешивать и снимать плакаты разрешается только оперативному персоналу.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.