Требования безопасности к некоторым видам эл.оборудования и его эксплуатации.

Электродвигатели.В помещениях без повышенной опасности и сухих применяют эл.двигатели в открытом и защищенном исполнениях (от попадания посторонных предметов, капель жидкости, брызг). Открытое исполнение обеспечивает хороший отвод теплоты, но не гарантирует от случайного прикосновения к токопроводящим частям или захвата одежды вращающимися частями. Поэтому такие двигатели небезопасны. В защищенных эл.двигателях все токопроводящие части закрыты. Если воздух в помещении загрязнен, используют защищенные эл.двигатели с охлаждающей рубашкой, через которую вентилятором нагнетается чистый охлажденный воздух (продуваемое исполнение).

В пыльных помещениях с химически активной средой устанавливают наглухо закрытые эл.двигатели.

Эл.двигатели обслуживают в соответствии с общими правилами эл.безопасности, учитывая следующие особенности.

Эл.двигатели (независимо от напряжения) можно ремонтировать без наряда по распоряжению, когда питающий кабель отсоединен от его зажимов, концы кабеля замкнуты накоротко или заземлены инвентарным переносным заземлением. При отсутствии инвентарного заземления и напряжении до 1000 В для заземления можно использовать медный проводник сечением не менее сечения жилы кабеля, присоединив его к жиле скруткой. Кроме того, можно замкнуть концы кабеля накоротко и изолировать это соединение. Такое заземление и замыкание накоротко учитывается наравне с инвентарным заземлением. Если же кабель не отсоединен и двигатель (при напряжении выше 1000 В) отключен только выключателем и разъединителем, ремонт оформляют нарядом.

Перед началом ремонта мастер делает запись в журнале о необходимости остановки эл.двигателя (для каких работ, какого цеха, по чьему распоряжению). Дежурный отключает двигатель выключателем и разъединителем. На ключе управления выключателем и на приводе разъединителя вывешивают плакат «Не включать – работают люди». Затем принимают меры, препятствующие ошибочному включению выключателей и разъединителей, напр., снимают рукоятки с приводов, запирают приводы на замок, выкатывают выключатель из ячейки комплектного устройства. Чтобы не допустить вращения двигателя в обратную сторону (т.е. со стороны приводного механизма), закрывают и запирают вентили и шиберы. На запорах вывешивают плакаты «Не открывать – работают люди».

Эл.двигателт напр. выше 1000 В с пусковой аппаратурой, имеющей ручное управление, включают и выключают в диэл. перчатках с изолирующего основания.

До начала ремонта начальники смены электрического и технологического цехов, ответственный руководитель и производитель работы проверяют надежность отключения эл.двигателя от сети и самого механизма олт других эл.двигателей, находящихся в работе. Перед тем, как разобрать вращающийся механизм, еще раз убеждаются, что он надежно отключен.

Для опробывания после ремонта эл.двигатель включают с большими предосторожностями; устанавливают ограждение; удаляют людей, сдают наряд. Начальник смены и ответственный руководитель, убедившись в том, что нет угрозы ни людям, ни оборудованию, записывают о предстоящем опробывании в журнал. После этого разрешается включать эл.двигатель.

Во время работы эл.двигателей напряжением выше 1000 В их пусковые устройства регулярно осматривает дежурный, имеющий IV гр. Для осмотра он открывает ящики пусковых устройств, находящихся под напряжением. Основное требование безопасности при этом – не приближаться к токопроводящим частям на опасное расстояние.

Конденсаторные установки.Конденсаторам свойственно сохранять остаточный заряд после отключения. Опасность остаточного заряда х-зуется тремя величинами: начальным большим током разряда, длительностью разряда и выделяющейся при разряде теплотой, которая может причинить ожог, аналогичный ожогу от струи пара.

В целях безопасности обкладки отключенного конденсатора специально разряжают на резисторы. При напряжении выше 1000 В резисторы должны быть присоединены к конденсаторам. Между резисторами и конденсаторами нельзя размещать коммутационную аппаратуру. При напряжении до 1000 В резисторы присоединяют к конденсаторам автоматически в момент отключения последних.

После разрядки на общий резистор производят контрольный разряд специальным металлическим стержнем, укрепленным на изолирующей штанге. Во избежание поражения остаточным зарядом работа на конденсаторе до контрольного разряда строго запрещена.

При работе конденсатора возможно перегорание одного из предохранителей 2 отдельной секции (рис.).

 

После отключения батареи выключателем 1 секция с перегоревшим ранее предохранителем останется под напряжением, т.к не произойдет ее разряда на общий резистор. Поэтому перед осмотром отключенной батареи необходимо убедиться не только в разряде всей батареи, но и ее отдельных секций с входящими в них конденсаторами.

Сгоревшие и неисправные предохранители разрешается заменять после контрольного разряда всех конденсаторов разрядной штангой. Контрольный разряд производят поочередным замыканием накоротко всех выводов каждого из конденсаторов, входящих в состав батареи (индивидуальная защита); либо разряжают каждую группу конденсаторов (групповая защита); либо замыкают накоротко шины соответствующего конденсатора в ошиновке батареи (общая защита).








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.