Работы, выполняемые вблизи токопроводящих частей, находящихся под напряжением, и на них.

Основной мерой безопасности при работе является размещение работающих на безопасных расстояниях от токопроводящих частей, находящихся под напряжением, и применение основных и дополнительных средств защиты. За работающими устанавливается непрерывный надзор.

Электроустановки напряжением от 42 до 1000 В.При работе под напряжением выше 42 В на токопроводящих частях необходимо: допускать не менее двух работников, из которых производитель работ должен иметь IV гр. по эл. б-ти, остальные – Ш группу;

Ограждать токопроводящие части, расположенные вблизи рабочего места, если к ним возможно случайное прикосновение;

Работать в диэл. галошах или стоя на изолирующей подставке либо на диэл.коврике;

Применять инструмент с изолир. Рукоятками (у отверток должен быть изолирован стержень), при отсутствии такого инструмента – пользоваться диэл. перчатками.

Запрещается работать в одежде с короткими или засученными рукавами, применять длинный металлический инструмент (ножовки, напильники, метры и т.п.).

Эл.установки напряжением выше 1000 В.Работы на токопроводящих частях под напр. выше 1000 В опасны. Их выполняют с применением специальных электрозащитных средств, в соответствии с технологическими картами и инструкциями.

При работе с применением изолирующих штанг, эл.измерительных клещей, указателей напряжения разрешается приближение человека к токопроводящим частям на расстояние, определяемое длиной изолирующей части этих средств.

В эл.установках напр. 3 – 100 кВ при работе вблизи неогражденных токопроводящих частей, находящихся под напр., эти части должны быть расположены впереди работающего (в поле зрения) или только с одной стороны. Работы запрещаются, если токопроводящие части находятся сзади работающего или с обеих его сторон, т.к. он может случайно коснуться их при внезапных или резких движениях. Также не разрешается работать в согнутом положении, если при выпрямлении работающий окажется на расстоянии от токопровод. Частей, меньшем допустимого (табл)

Если невозможно сохранить требуемое расстояние между перемещающимся работником и токопровод. Частями, работать разрешается при наличии передвижных ограждений, устанавливаемых на требуемые расстояния от токопровод. Частей. В особо опасных помещениях на неотключенных токопровод. Частях работать запрещено.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 3446;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.