А) Требования к конструкциям ОРУ

Распределительное устройство, расположенное на открытом воздухе, называется открытым распределительным устройством.

Как правило, РУ напряжением 36 кВ и выше сооружаются открытыми.

Так же как ЗРУ, открытие РУ должны обеспечить надежность работы, безопасность и удобство обслуживания при минимальных затратах па сооружение, возможность расширения, максимальное применение крупноблочных узлов заводского изготовления.

Расстояние между токоведущими частями и от них до различных элементов ОРУ должно выбираться в соответствии с требованиями ПУЭ [1-12].

Все аппараты ОРУ обычно располагаются на невысоких основа­ниях (металлических или железобетонных). По территории ОРУ предусматриваются проезды для возможности механизации монтажа и ремонта оборудования. Шины могут быть гибкими из многопрово­лочных проводов или из жестких труб. Первые крепятся с помощью подносных изоляторов на порталах, а вторые — с помощью опорных изоляторов на железобетонных или металлических стойках.

Применение жесткой ошиновки позволяет отказаться от порта­лов и уменьшить площадь ОРУ.


ОПЕРАТИВНЫЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ СТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ. ТРЕБОВАНИЯ И ПОРЯДОК ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ВЫВОДА В РЕМОНТ ЛИНЕЙНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ В СХЕМЕ С ДВУМЯ РАБОЧИМИ И ОБХОДНОЙ СИСТЕМАМИ СБОРНЫХ ШИН.

Электрическое оборудование на подстанциях (трансформаторы, сборные шины, коммутационные аппараты и др.) может находиться в состоянии работы, ремонта и резерва. Эти оперативные состояния зависят от положений всех тех коммутационных аппаратов, которые предназначены для его включения под напряжение и отключения.

Перевод оборудования из одного оперативного состояния в другое происходит в результате оперативных переключений. Оперативные переключения выполняют также при всевозможных изменениях режимов работы оборудования и при ликвидации аварий на подстанциях и в сетях.

Изменением оперативного состояния оборудования на подстанциях руководит диспетчер, в оперативном управлении которого находятся основное оборудование, устройства релейной защиты и различные автоматические устройства.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 2136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.