Совместный учёт ветра и течения.

Рис. 4.27. Прямая задача при совместном учете ветра и течения
Если на судно одновременно действуют и течение и ветер, то при совместном их учёте следует различать два случая: первый - когда известны угол дрейфа и элементы течения (рис.4.27), и второй - когда известен только суммарный угол сноса, равный алгебраической сумме

с = a +b. (4.49)

Если суммарный угол сноса вправо, то он имеет знак “+”, если влево, то – знак “-”. В обоих случаях решаются две задачи : прямая и обратная.

Первый случай: известен a и Кт, uт.

Прямая задача. Первым учитывается дрейф, а затем течение. На карте коротким отрезком прокладывается линия ИК, затем линия ПУa (рис.4.27). Далее строится навигационный треугольник: на линии ПУa откладывается вектор скорости судна по лагу Vл в выбранном масштабе, из конца которого откладывается вектор скорости течения uт. Соединив начальную точку А с концом вектора течения, получают линию пути при суммарном действии ветра и течения ПУс и вектор путевой скорости судна V.

Для нахождения счислимой точки на заданный момент времени пройденное расстояние по лагу Sл откладывается по линии ПУa и переносится по направлению течения на линию суммарного пути ПУс. Если угол дрейфа a > 6°, то либо проводят линию ИК полностью, а не отрезком и, отложив по ней Sл = РОЛ Кл, переносят полученную точку перпендикулярно линии ИК на линию ПУa , либо откладывают на линии ПУa расстояние S = Sл sec a. И уже эту точку с ПУa переносят по направлению течения на линию суммарного пути ПУс.

Рис. 4.28. Обратная задача, кратчайшее расстояние и траверз при совместном учете ветра и течения
Обратная задача. Первым учитывается течение, а затем уже дрейф. Из начальной точки А, проложенной на карте линии пути ПУс, проводят вектор скорости течения uт, из конца которого радиусом равным Vл делается засечка на линии пути (рис.4.28). Полученное направление переносят в начальную точку и получают линию ПУa. Далее коротким отрезком проводят линию ИК = ПУa - a.

Чтобы определить Т и ОЛ в момент кратчайшего расстояния надо Dкр отложить до линии ПУс и полученную точку С перенести на линию ПУa в точку В по направлению обратному направлению течения (см. рис.4.28). Отрезок АВ равен Sл. Зная Vл и Кл рассчитывают ОЛв =ОЛа + Sл / Кл и Тв = Та+S л / Vл.

Для расчёта отсчёта лага момента времени прихода ориентира на траверз судна надо рассчитать ИП^ = ИК ± 90° и провести от ориентира ОИП^ до пересечения с линией ПУс. Полученную точку F перенести на линию ПУa в точку Е по направлению обратному направлению течения. Отрезок АЕ равен Sл. Аналогично расчёту ОЛ и Т в момент Dкр рассчитывают траверзные ОЛ^ и Т^. Угол между D^ и Dкр будет равен суммарному углу сноса с.

Второй случай: известен только суммарный угол сноса с. В этом случае на карте прокладываются две линии: ИК и ПУс и также решаются прямая и обратная задачи аналогично как и в первом случае, только при прямой задаче из конца вектора скорости судна по лагу Vл, откладывается вектор суммарного сноса uс. Соединение начальной точки с концом этого вектора даёт линию пути при суммарном действии ветра и течения ПУс и вектор путевой скорости V.

При обратной задаче из начальной точки проложенного на карте пути ПУс, по которому должно следовать судно несмотря на совместное действие ветра и течения, откладывается вектор суммарного сноса uс, из конца которого радиусом равным Vл делается засечка на линии ПУс. Отрезок от исходной точки до засечки на линии пути - это вектор путевой скорости V. Направление полученной линии переносится в начальную точку и представляет собой линию ИК.

Надпись на карте при совместном учете ветра и течения состоит из ГКК, DГК, КК, DМК и угла суммарного сноса с с его знаком.









Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.