Учёт приливо-отливного течения

Скорость и направление приливо-отливных течений меняются непрерывно, а также от места к месту. Поэтому при счислении делается допуск о постоянстве таких течений в течение одного часа. В открытых морях приливо-отливные течения имеют замкнутые орбиты и, как правило, при ведении счисления не учитываются. Вблизи берегов и в узкостях скорости приливо-отливных течений могут достигать больших значений и их необходимо учитывать, чтобы предотвратить снос в опасные для плавания районы. Сведения о приливо-отливных течениях помещаются непосредственно на навигационных картах, в специальных атласах или в таблицах и приведены к моменту полной воды в основных пунктах, относительно которых произведены расчёты. Поэтому для выборки данных о течении надо знать время прохождения конкретного района с точностью 30 минут. Рассчитывается положение заданного времени плавания по судовым часам относительно момента наступления ближайшей полной воды в основном пункте. Для учёта приливо-отливного течения необходимо составить таблицу водного времени (табл.4.2). Так, если, например, Тпв = 11ч.20 мин, то 1 час до полной воды (водный час - I) соответствует промежутку времени от 09ч.50 мин до 10 ч.50 мин (Тср = 10ч .20 мин); 1 час после полной воды (водный час + I): от 11ч. 50 мин. до 12ч.50 мин. (Тср = 12ч.20 мин.); 2 часа после полной воды (водный час + II): от 12ч.50мин до 13ч.50мин (Тср = 13ч.20мин) и т.д.

В атласах и таблицах приводят две скорости течения - сизигийную и квадратурную. Приближённо сизигийными считаются течения за два дня до новолуния и полнолуния и два последующих дня , а квадратурными - за два дня до первой и третьей фазы Луны и два последующих дня. В остальные дни течения считаются промежуточными и скорость их принимается как средняя арифметическая. Фазы или возраст Луны на данные сутки определяются по Морскому Астрономическому Ежегоднику.

Таблица 4.2

Время плавания Тсрi Время ПВ в основном пункте Тпв Водный час Тсрiпв Направление течения Кт Скорость течения uт
Тср1 Тср2     Кт1 Кт2 uт1 uт2
Тсрi     Ктi uтi

При учёте приливо-отливного течения решаются те же две задачи, что и при учёте постоянного течения. При прямой задаче постоянным будет ГКК, а, следовательно, и ИК, а ежечасно будет меняться ПУb, т.к. ежечасно будут меняться элементы течения. А при обратной задаче постоянным будет ПУb , а ежечасно будет меняться ИК, а следовательно и ГКК.

Рис. 4.25. Учет приливо-отливного течения при прокладке
При плавании вдали от берегов в районах, где нет навигационных опасностей вместо того, чтобы откладывать течение каждый час можно найти геометрическую сумму векторов течения за 2 - 4 часа и выполнить прокладку построением двух линий: линии ИК и линии ПУ (рис.4.25).

Всегда надо иметь в виду, что элементы приливо-отливных течений могут под влиянием ветра значительно отличаться от выбранных из пособий. Поэтому при плавании в таких районах надо чаще определять место судна и уточнять из наблюдений действительные элементы приливо-отливных течений.

Расчёт элементов ветровых течений производится по Атласу течений, в котором приведены схемы ветрового течения для различных типов полей ветра (т.е. барических образований). Тип поля ветра сообщается в прогнозе погоды или определяется по синоптической карте. На схему ветрового течения, соответствующую данному типу поля ветра, наносится счислимое место судна и, по ближайшей стрелке на схеме, определяются направление и скорость течения.

При отсутствии Атласа течений скорость ветрового течения можно рассчитать по формуле

, (4.40)

где U - скорость истинного ветра в м/с, которую надо определять 1 - 2 раза каждый час; j - широта места судна.

Время, за которое течение приобретает расчётную скорость называется временем развития и оно зависит от глубины района H и широты места. Время развития ветрового течения при ветре 4 - 5 баллов показано в табл. 4.3.

Таблица 4.3

Н, м Время развития, часы
25-30 250-300 1-2 3-4 6-8 10-12

Время затухания после прекращения действия ветра равно времени развития.

Направление ветрового течения в северном полушарии отклоняется вправо от направления истинного ветра на величину около 45°, в южном полушарии - влево. В мелководных районах с глубинами менее 50 м угол отклонения принимается равным 20 - 25°.

Если ветер действует длительное время, ветровое течение необходимо учитывать при ведении счисления и анализе невязок.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.