Влияние течения на путь корабля. Основы учета течения при графическом способе счисления пути корабля


Поступательное движение водной массы в морях и океанах называется течением. Элементами течения являются его скорость и направление.
Направление течения получает свое название по той точке горизонта, к которой оно движется, например, на северо-запад, на 105° и т. д. Это хорошо выражается мнемоническим правилом: «течение идет из компаса». Направление течения принято показывать в градусах, а иногда — в румбах. Скорость течения выражают в узлах (числом миль в час), или в кабельтовых в час, или в метрах в секунду. В различных районах Мирового океана скорости течений могут колебаться от 0,3—0,5 до 4—5 и более миль в час (уз).

Перемещения корабля, происходящие под воздействием собственных движителей, а также под влиянием ветра, как установлено в предыдущих параграфах, совершаются относительно воды. Но так как вода сама перемещается в определенном направлении с определенной скоростью, то абсолютное перемещение корабля, т. е. его перемещение относительно берега, дна моря и навигационных опасностей, является результатом сложения двух движений: движения корабля Vл (с черточкой наверху) относительно воды и движения vT (c черточкой) самой воды:

V = Vл + vT (все буквы с черточками на самом верху, как на рисунке внизу слева, - векторы). (175)

Фактическое перемещение корабля происходит по линии АС, которая называется линией пути (рисунок слева).
Задача учета течения сводится к решению треугольника АВС, в котором:
Vл — вектор скорости перемещения корабля относительно воды (скорость по лагу или по оборотам); при отсутствии дрейфа он направлен вдоль диаметральной плоскости корабля, т. е. по курсу;
vT — вектор скорости течения;
V — вектор скорости абсолютного перемещения корабля относительно земной поверхности (дна моря).
Этот треугольник носит название навигационного треугольника или треугольника скоростей. Вектор V иногда называют вектором истинной скорости, но правильнее называть его вектором путевой скорости, а его абсолютную величину путевой скоростью, подчеркивая тем самым, что речь идет о скорости перемещения корабля по линии пути и что вследствие возможных ошибок в учете течения она может быть весьма далека от истинной.

Вместо навигационного треугольника часто решается подобный ему треугольник перемещений АЕF (рисунок слева вверху), в котором:
Vл * t = Sл - расстояние, пройденное кораблем относительно воды по лагу или по оборотам гребных винтов; при отсутствии дрейфа оно прокладывается всегда по линии курса;
vT * t = sт — перемещение водной среды, относительно которой лагом измеряется пройденное кораблем расстояние;
Vл * t + vT * t = S - абсолютное перемещение корабля относительно земной поверхности, дна моря, навигационных опасностей; оно происходит по линии пути.


При решении этих треугольников применяются следующие термины.
Путевой угол (путь корабля) ПУ — угол, который составляет линия пути с направлением истинного меридиана; как и истинный курс, он отсчитывается всегда по часовой стрелке от 0 до 360°.
Угол сноса b — угол между линией курса и линией пути на течении.
Из рисунка вверху слева видно, что эти величины и истинный курс корабля связаны между собой соотношением

ПУ = ИК + b (176)


Когда корабль сносится течением вправо (ПУb больше, чем ИК), угол сноса b считается положительным; при сносе влево — отрицательным.


При учете течения приходится решать следующие основные задачи.

Задача 1.
Заданы истинный курс корабля, его скорость по лагу (по оборотам), направление и скорость течения.
Найти путь и путевую скорость корабля.
Задача решается следующим образом (рисунок слева). От исходной точки А счисления прокладывается линия истинного курса АВ. По этой линии раствором циркуля, равным скорости хода корабля по лагу Vл или по оборотам гребных винтов Vоб, откладывается отрезок АС, изображающий вектор скорости перемещения корабля относительно воды. Из конца этого вектора — точки С — по направлению течения в том же масштабе откладывается вектор скорости течения vT. Отрезок АD изображает геометрическую сумму вектора скорости перемещения корабля относительно воды и вектора скорости течения, т. е. вектор путевой скорости V.
Линия АD есть искомая линия пути корабля с учетом течения, по которой при отсутствии дрейфа и ошибок счисления будет происходить фактическое перемещение корабля. Эта линия проводится на карте несколько толще, чем линия курса, но не толще, чем линии меридианов и параллелей карты. Проведя линию пути, следует, не сдвигая параллельной линейки, приложить к ней транспортир и измерить путевой угол ПУ (угол, который линия пути составляет с меридианом карты). Затем по формуле

b = ПУ - ИК (177)








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.