Широкое распространение на флоте получила номограмма, предложенная Н. Н. Зерцаловым. Принципиальная схема и порядок пользования номограммой показаны на рисунке внизу.


Подобным же образом строятся и графики изменения скорости хода от влияния ветра и волны (самый нижний рисунок). На них по оси абсцисс откладываются курсовые углы истинного ветра, по оси ординат—наблюденные величины изменения скорости (вниз—если наблюдалась потеря скорости, вверх—если наблюдалось ее приращение). Для разных скоростей назначенного хода строятся свои графики изменения скорости.
Рассмотренные способы предвычисления угла дрейфа являются приближенными: первый—в силу неточности положенных в его основу допущений, второй — вследствие того, что проведение на глаз кривых на графике (при интерполяции по курсовому углу) сопряжено с большими ошибками.

Для более точного предвычисления угла ветрового дрейфа следует пользоваться способом К. К. Федяевского, подробное описание которого можно найти в Курсе кораблевождения, т. 1. Навигация, § 51.


§ 52. Учет дрейфа корабля при счислении

В § 50 установлено, что перемещение корабля при наличии дрейфа происходит не по линии истинного курса, а по линии пути. Зная истинный курс корабля и вычислив по формуле (168) или сняв с графика угол дрейфа a , можно рассчитать путевой угбл ПУa по формуле (164). Проложив на карте от последней счислимой точки прямую, составляющую с истинным меридианом угол ПУa, получим линию пути корабля — ту линию, по которой происходит его фактическое перемещение при отсутствии течения.

Значительно чаще приходится решать обратную задачу: задана линия пути, по которой должен следовать корабль (например, линия створа, ось фарватера и т. д.). Требуется найти компасный курс, который должен быть задан рулевому, чтобы фактическое перемещение корабля происходило по этому пути. Решив на ветрочете, или на маневренном планшете, или на карте векторное равенство (163), найдем курсовой угол q и скорость W кажущегося ветра; по заданной скорости хода корабля и рассчитанным W и q вычислим или снимем с графика угол дрейфа a. Затем определим истинный курс корабля:

ИК = ПУa - a

и искомый компасный курс, который должен быть назначен рулевому:

КК = ИК - ΔК








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.